Где и за сколько отдыхают этим летом украинские депутаты

Читати цю новину російською мовою
Где и за сколько отдыхают этим летом украинские депутаты
У народных депутатов начался отпуск. Два государственных курортно-санаторных комплекса уже готовы принимать чиновников. Стоимость путевки сюда народным избранникам компенсируют почти полностью — в размере 5 тысяч гривен.

Однако, не все депутаты хотят провести свои каникулы здесь, сообщает Радио Свобода. 4 тысячи гривен гарантированно выделят тем, кто будет отдыхать в другом месте.

Коммунист Александр Голуб собирается в один из депутатских санаториев. Олег Зарубинский, представитель «Блока Литвина», и член фракции «Партии регионов» Василий Киселев — в Крым. Сюда поедет отдыхать и Ксения Ляпина, член блока НУНС, однако не за депутатской путевкой, а вместе с внуками — в Алушту.

«Преимущественно комбинирую, т.е. так, чтобы и с внуками отдохнуть, и немного попутешествовать по миру. Я никогда в жизни не пользовалась путевками в депутатские санатории », — говорит Ляпина.

На поездку она планирует потратить от 20 до 30 тысяч гривен, ведь «и Крым дорогой, и семья большая». В такую ​​же сумму оценил свой отдых и коммунист Петр Цебенко. Однако, кроме моря, большую часть денег он потратит на лечение дочери.

За пределами Украины, на одном из европейских водных курортов, отпуск планирует провести Алексей Плотников, член «Партии регионов». Зарплата «позволяет» ему отдохнуть за границей еще и на море.

«По крайней мере, я не собираюсь писать книг или активно прорабатывать информационные потоки, которые идут с Украины», — подчеркнул Плотников.

Некоторые планируют подлечится в ближнем зарубежье. Так один из депутатов от КПУ изучает санатории Пятигорска с УЗИ мочевого пузыря – говорит в России еще и воздух лечит родной.

НУНСовец Олесь Доний, кроме депутатской деятельности, активно занимается общественной работой. Поэтому летний отпуск еще не спланировал.

«Я возглавляю художественное объединение «Последняя баррикада». Летом мы, как правило, проводим фестивали. Это работа без отпусков, выходных, в команде», — отметил Доний.

Дорогое удовольствие

Около 70 миллионов гривен в этом году Верховная Рада выделила на государственные депутатские санатории. Отдых здесь стоит от 600 до 2000 гривен в сутки. При этом за себя депутат платит лишь 50% от стоимости путевки, 80% — за ребенка. Для жен и мужей чиновников скидок нет.

По словам Анны Георгиевны, начальника отдела маркетинга одного из этих заведений, ежегодно здесь отдыхают преимущественно одни и те же депутаты. И их, и их семей условия отдыха «вполне удовлетворяют».

«За прошедший календарный год отдохнуло 123 народных депутата и нынешнего, и прошлых созывов. С начала этого года отдохнуло 30 человек», — говорит Анна Георгиевна.

Хочешь отдыхать — умей работать

Ежегодно каждый депутат получает около 35 тысяч гривен «материальной помощи» для расходов во время отпуска.

Кроме того, за активную деятельность во время сессии народный депутат может дополнительно получить 3283 гривны.

В Верховную Раду народные избранники вернутся 6 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 18.07.2011 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода