В Москве поймали кавказцев, которые готовили масштабный теракт

Читати цю новину російською мовою
В Москве поймали кавказцев, которые готовили масштабный теракт
Всего за полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, свыше 500 кг взрывчатых веществ, задержаны 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов.

В Москве предотвратили масштабный теракт. Сотрудники ФСБ задержали четырех выходцев с Северного Кавказа, которые его готовили, сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, сообщает ТСН.ua.

Глава спецслужбы не стал разглашать подробностей сорванного теракта, но намекнул, что планировались многочисленные жертвы на транспорте.

«Буквально несколько дней назад нами проведена работа и предотващен крупный теракт в московском регионе. Задержана преступная группа из четырех человек из Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры», — сообщил Бортников.

«По этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения. Оперативная обстановка весьма и весьма напряженная», — отметил президент России Дмитрий Медведев.

Глава ФСБ также отметил, что за полгода в стране совершено 169 преступлений террористической направленности. Самым «террористическим» регионом страны оказался Дагестан — там зафиксировано 110 указанных преступлений.

«Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день в Дагестане. Спецслужбы серьезное внимание уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам», — сказал Бортников.

Бортников подчеркнул, что ФСБ совместно с МВД «проводит работу на опережение». Так, за полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, свыше 500 кг взрывчатых веществ, задержаны 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов.

Бортников также напомнил, что «практически все» организаторы и участники прошлых громких терактов в Москве — взрывов в метро и международном аэропорту «Домодедово» — установлены, задержаны или уничтожены.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.07.2011 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода