Иранская армия вторглась в Ирак

Читати цю новину російською мовою
Иранская армия вторглась в Ирак
Иран долго терпел соседство курдских боевиков. Наконец, когда те потеряли бдительность бойцы Корпуса стражей Исламской революции начали масштабную спецоперацию, вычистив сразу три крупных лагеря курдов…

На территорию Ирака введены иранские войска. Подразделения Корпуса стражей Исламской революции захватили три лагеря курдских боевиков на приграничных землях Ирака.

Операция против повстанцев из Партии свободной жизни Курдистана («Пежак») началась в субботу. Боевики были выбиты с крупной опорной базы Марван на иранской территории, которую они активно использовали в течение четырех лет, приводит информацию от командующего подразделениями КСИР в северо-западной области Сардашт полковника Делавара Ранджбарзаде газета «Взгляд». В результате штурма был уничтожен заместитель начальника этой базы.

Делавар Ранджбарзаде заявил, что боевая операция продолжается. Иранские военные полностью контролируют северо-западную часть страны, граничащую с Ираком. В воскресенье от пресс-службы сухопутных сил Корпуса стражей Исламской революции поступала информация об уничтожении десятков курдских боевиков на северо-западе Ирана. В рядах КСИР потери составили трое раненых.

В начале июля представители командования Ирана сообщили, что власти иракского Курдистана не предпринимают мер против деятельности на своей территории курдских террористических группировок, в частности «Пежак». Именно это заставило Тегеран принимать экстренные меры и нарушать границы соседнего государства.

Организация «Пежак» является иранской ветвью Рабочей партии Курдистана (РПК), которая выступает за создание на части территорий Ирана, Ирака и Турции независимого курдского государства. Боевики «Пежак» регулярно устраивают на границе Ирана с Турцией и Ираком теракты и диверсии, направленные против представителей иранских властей и мирного населения.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.07.2011 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода