Завод «Индар» просит Януковича помочь в борьбе с рейдерами

Читати цю новину російською мовою
Завод «Индар» просит Януковича помочь в борьбе с рейдерами
Трудовой коллектив завода «Индар» просит Президента Украины вмешаться в ситуацию для восстановления нормальной работы предприятия

Об этом говорится в открытом письме доктора биологических наук, руководителя инсулинового завода «Индар» Алексея Лазарева к Президенту Украины Виктору Януковичу. 

Как отмечается, «в столице произошло событие, которое может обернуться тяжелейшими последствиями для десятков тысяч больных диабетом людей. В результате рейдерской атаки остановилось единственное в Украине и одно из четырех в мире предприятий, осуществляющее полный цикл производства инсулина, — завод «Индар». 

Очевидцы происшествия сообщают, что в ночь с 7 на 8 июля около сотни сотрудников спецподразделения «Беркут» в три часа ночи ворвались на предприятие и перекрыли доступ на завод. Из-за чего предприятие, которое должно работать непрерывно, остановилось. «Чтобы восстановить выпуск инсулина, понадобится два месяца», — предостерегает руководство ЗАО «Индар». 

В своем письме Лазарев просит главу государства лично вмешаться в ситуацию вокруг завода «Индар». «Необходимо сделать все для возвращения похищенного пакета акций в государственную собственность. Прошу Вас дать указание Джарты В.Г. и министру МВД Могилеву А.В. вывести с предприятия милицию и рейдеров — похитителей государственного пакета акций, представителей компании Storke Holdings Limited (Белиз), вернуть изъятые бумажные материалы и серверы, чтобы можно было возобновить работу всех подразделений инсулинового завода «Индар», чтобы можно было выплатить заработную плату работникам завода», — отмечает руководитель предприятия в письме к главе государства. 

Он подчеркивает, что «еще есть возможность сохранить инсулиновый завод« Индар », сохранить инсулиновый авторитет Украины как мощного инсулинового государства, сохранить гарантии обеспечения больных сахарным диабетом высококачественными отечественными инсулинами». 

Авторы письма просят «восстановить справедливость, надежды и авторитет Украины. Каждый день на счету! Как в нашем государстве, так и в других странах мира ждут Вашего справедливого решения». 

«В связи с тем, что в условиях, когда правовые и моральные меры воздействия практически не находят реагирования у ответственных руководителей, — отмечается в письме, — необходимо срочно принять меры по защите интересов трудового коллектива, имущества иностранных инвесторов и привлечения к ответственности виновных в этом беспределе лиц». 

Авторы письма: 

 — Обращаются к правоохранительным органам Украины с целью привлечения к ответственности лиц, непосредственно выполнявших приказы по захвату и уничтожению имущества предприятия; 

 — Обращаются к правоохранительным органам Украины для привлечения к ответственности лиц, находящихся сейчас на предприятии незаконным образом, незаконно разворовывающих имущество третьих лиц, угрожающих членам трудового коллектива уголовным преследованием; 

 — Обращаются в международные судебные учреждения по взысканию с государства Украина нанесенного иностранным инвесторам ущерба на сумму 120 млн. грн. 

 — Требуют в судебном порядке взимать с органов МВД ущерб, причиненный в результате захвата предприятия, повреждения его имущества и остановки производства продукции по состоянию на 11.07.2011 года на сумму 3,7 млн. грн. 

 — Обращаются с заявлением в Международный уголовный трибунал, Международную организацию уголовной полиции (Interpol) о перечне лиц, осуществляющих заказное уголовное преследование членов трудового коллектива и заказавших и исполнивших рейдерскую атаку на предприятие;  

 — Обращаются с заявлением к правительству Республики Бразилия передать через посольство Бразилии в Украину ноту протеста в связи с грубым нарушением выполнения межправительственного соглашения о передаче технологии производства рекомбинантного инсулина государственному бразильскому концерну Fiocruz / Farmanguinhos и заявленного причиненного ущерба в размере 100 млн. дол.. 

Как напоминается в письме, 5 сентября 2007 года постановлением Кабинета министров № 690-р ЗАО «Индар» исключено из перечня предприятий, подлежащих приватизации. 

В марте 2008 года Министерство здравоохранения Украины обратилось в Хозяйственный суд г. Киева относительно правомерности отчуждения 70,7% уставного капитала ЗАО «Индар». После более чем полуторагодового судебного процесса Верховный Суд Украины 19 мая 2009 года вынес решение о неправомерности отчуждения госпакета акций ЗАО «Индар», что предусматривает возвращение государственного контроля над предприятием.

Источник: Комментарии

  • 59
  • 18.07.2011 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода