Суд не разрешил американским адвокатам защищать Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Суд не разрешил американским адвокатам защищать Тимошенко
Судья мотивировал отказ от американских защитников тем, что суду не предоставлены их свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью. Суд допустил к защите Тимошенко адвокатов Николая Серого и Александра Плахотнюка.

Печерский райсуд Киева отказал Юлии Тимошенко в ходатайстве о привлечении к делу двух защитников, представляющих американскую юридическую компанию Covington & LLP и аудиторскую фирму BDO.

Судья Родион Киреев мотивировал отказ от американских защитников тем, что суду не предоставлены их свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью. Кроме того, суд отметил, что в ходатайстве не указано норма законодательства, на основании которой они могут быть привлечены к делу.

Вместе с тем, суд допустил к защите Тимошенко адвокатов Николая Серого и Александра Плахотнюка, пишет ЛІГА.net.

Напомним, суд отстранил от процесса защитника Тимошенко Сергея Власенко. Родион Киреев объяснил свою инициативу об отстранении Власенко ненадлежащим процессуальным поведением адвоката и его неуважительным отношением к суду.

Напомним, в Печерском райсуде рассматривается уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко по газовым соглашениям. Ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией по поставкам и транзиту газа.

Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий. Статья, которую инкриминируют Тимошенко, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Отметим также, НАК «Нафтогаз Украины», который выступает в судебном процессе над экс-премьером Юлией Тимошенко гражданским истцом, заявил иск о взыскании с нее 1,516 млрд грн для компенсации ущерба, нанесенного компании в результате подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 18.07.2011 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода