Филарет призывает Януковича возлюбить Тимошенко, как самого себя

Читати цю новину російською мовою
Филарет призывает Януковича возлюбить Тимошенко, как самого себя
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просит о милости к экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая находится под следствием.

Филарет также попросил проявить милость и к другим бывшим высокопоставленным политикам и чиновникам, находящимся в настоящее время под следствием, пишет Kyiv Post.

«В последнее время все больше и больше людей просят меня высказать через письмо к Вам мнения Церкви по ряду судебных процессов, подсудимыми в которых являются политики и бывшие высокопоставленные чиновники — экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-министры Богдан Данилишин, Юрий Луценко, Георгий Филипчук, бывшие и.о. министра Валерий Иващенко и заместитель министра Евгений Корнейчук, бывший председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, бывшие глава Гостаможни Анатолий Макаренко и заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко и другие », — цитирует письмо президенту пресс-служба» Народной самообороны «.

«Истинное правосудие является исполнением главной Божьей заповеди — «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Матфея, 22:39), «все, чего хотите, чтобы вам делали люди, так и вы делайте им» (Евангелие от Матфея, 7:12). Подход к правосудию по разным меркам  — одними для сторонников, другими — для противника, — является нарушением и человеческого закона, и закон Божиего. Поэтому облеченные властью должны внимательно следить за тем, чтобы ничьи личные предпочтения не влияли на ход правосудия, чтобы виновный не освобождался от ответственности, а невиновный — не был осужден и чтобы наказание было сравнительно с виной», — говорится в письме.

«К следствия и судебным процессам, которые рассматривают дела бывших высокопоставленных чиновников и политических деятелей… приковано особое внимание общественности. Они должны стать своеобразным показателем зрелости Украинского государства, его достижений в утверждении верховенства права», — уверен Филарет.

От имени Церкви он обратился к Януковичу «с призывом сделать все возможное для Вас — и как для Президента Украины, Гаранта соблюдения ее Конституции и законов, и как для православного христианина, — для того, чтобы следствие и судопроизводство в ряде упомянутых и других резонансных дел были максимально объективными и не давали никаких оснований для сомнений в их итогах».

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 19.07.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода