В Венгрии не утихает скандал вокруг трансгенных растений

Читати цю новину російською мовою
В Венгрии не утихает скандал вокруг трансгенных растений
В Венгрии не утихает скандал вокруг несанкционированного выращивание генетически модифицированных растений. Засеянные ими без официального разрешения размеры угодий постоянно уточняют.

В Венгрии не утихает скандал вокруг несанкционированного выращивание генетически модифицированных растений. Засеянные ими без официального разрешения размеры угодий постоянно уточняют. Представители государственной инспекции вырезают на корню обнаружены трансгенные культуры, а нарушителей наказывают большими штрафами. Чиновники объясняют это тем, что в пору цветения может произойти переопыления традиционных сельскохозяйственных культур. Вместе с другими странами Евросоюза, Венгрия разделяет взгляд официальных и научных кругов ЕС относительно возможных рисков воздействия на организм человека генетически модифицированных продуктов.
На последнем из заседаний кабинета министров Венгрии присутствуют подтвердили тревогу исполнительной власти по поводу подпольного культивирование трансгенных растений на территории этой страны. Также говорилось о том, что венгерское население не хочет употреблять генетически модифицированные продукты и что граждане поддерживают запрет правительства на выращивание трансгенных культур и их продажа.
 
В частности, стало известно о фактах, которые привел министр сельского хозяйства и регионального развития Венгрии Шандор Фазекаш: «Примерно на площади размером в 900 гектаров обнаружили посевы генетически модифицированной кукурузы, и их уже уничтожили. Также мы знаем еще о двух с половиной тысяч гектаров, засеянных загрязненным семенами. Власти принимают всех предусмотренных в этом случае законом санкций: лестница эти будут уничтожены, чтобы не было переопыления, а продавцы семян установлены ».
 
Венгерские законы станут строже
 
По словам Фазекаша, конституция страны и соответствующие нормативные акты позволяют правительству применять против виновных лишь финансовые санкции. В то же время министр не скрывает, что для Венгрии это — административно-правовой прецедент.
 
Правительство венгерских консерваторов внесет соответствующие поправки в уголовный кодекс, чтобы отбить охоту сельскохозяйственных производителей выращивать трансгенные культуры. Среди прочего, это означает, что власть будет добиваться привлечения руководителей агрофирм к уголовной ответственности.
 
Правительственные эксперты-юристы уже сейчас работают над текстом будущего постановления кабмина, чтобы согласовать ее с европейским законодательством.
 
«Важно, чтобы каждый понял, что если он нарушит соответствующие правила в Венгрии, то может рассчитывать на быструю правовой ответ. Потому что наше правительство и впредь будет придерживаться того принципа, что в Венгрии не место генетически модифицированным растениям », — заявил министр сельского хозяйства Шандор Фазекаш.
 
Украина опережает даже Европу
 
В Венгрии за усиление биобезопасности продуктов растительного и животного происхождения активно выступает оппозиционная правительству Партия зеленых. Представитель этой организации Бенедек Явор несколько дополнил аграрного министра: «С введением в апреле нового порядка проверок в аграрном секторе в прессе наибольшее внимание уделяют шести-семи случаям обнаружения трансгенной кукурузы в области Баран и Солнок. Но недавно стало известно о выращивании генетически модифицированной сои в городке Бои на юге Венгрии. И мы подозреваем, что это только вершина айсберга… ».
 
Его коллеги по партии призывают правительство не только писать хорошие законы о запрете трансгенных растений, но и воплощать эти положения на практике. Ведь в Венгрии в магазинах практически не найти продуктов с пометкой об отсутствии генетически модифицированных компонентов.
 
Из всех соседних государств только в Украине принято отдельный закон о государственной системе биобезопасности пищевых продуктов и требования в отдельных нормативных актах об обязательном отметки о наличии или отсутствии в составе пищевых продуктов генетически модифицированных составляющих растительного или животного происхождения. Украина первая в мире среди других государств обязала производителей и импортеров указывать отметку «Без ГМО». В Евросоюзе такая маркировка пищевых добавок не предусмотрено.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 20.07.2011 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода