Украина. Путинизация

Читати цю новину російською мовою
Украина. Путинизация
Похоже, Виктор Янукович начал в Украине кампанию, подобную путинской в начале 2000-ых. Главная цель — подчинить всех олигархов, дав им понять, что их судьба полностью зависит только от него…

Виктор Янукович подражает идее путинского авторитаризма, пытаясь подчинить себе нелояльных олигархов, считает редакционный коллектив издания Kyiv Post.

На прошлой неделе вооруженные отряды СБУ устроили рейд по нескольким компаниям, принадлежащим украинскому стальному магнату, соратнику Юлии Тимошенко Константину Жеваго.

Проведение обыска в офисах компаний «Росава», «Финансы и кредит» и «Артериум», находящихся в собственности Жеваго, может быть свидетельством того, что Президент и его сторонники стремятся доказать свое право контролировать политическую и экономическую сферу в Украине.

Судебное рассмотрение дела Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и уголовные дела, возбужденные против многих ее соратников, имеют политическую подоплеку и является попыткой избавиться от главных конкурентов на предстоящих парламентских и президентских выборах.

Давление на Жеваго, который, несмотря на членство в блоке Юлии Тимошенко, придерживался нейтральной политической позиции в последнее время, может быть сигналом того, что политические преследования продолжатся.

Это также может быть началом кампании, наподобие той, которую проводил президент России Владимир Путин в 2000-х, чтобы заставить олигархов поддерживать Януковича.

Среди близкого окружения Януковича — большинство влиятельных олигархов страны, такие как стальной магнат Ринат Ахметов и газовый магнат Дмитрий Фирташ.

Однако, Янукович все равно пытается донести до сведения всех — и влиятельных бизнесменов и даже своих сторонников, что именно он принимает решения в этой стране.

В 2003 году Путин арестовал одного из богатейших бизнесменов страны Михаила Ходорковского за то, что тот финансировал оппозиционные политические партии.

Таким образом Путин продемонстрировал всем олигархам, что их судьба зависит от него.

Безусловно, проведение обыска в офисах компаний Жеваго, организованных подчиненными Януковича, может быть свидетельством начала такой же кампании, но об этом еще слишком рано говорить.

Издание Kyiv Post заявляет, что, конечно же, не поддерживает и не представляет интересов олигархов, которые уже на протяжении двух десятилетий грабят страну ради наживы.

Однако, если Януковичу удастся подчинить их своей власти, Украина может оказаться перед угрозой путинского авторитаризма.

 

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 20.07.2011 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода