Тимошенко — новый Ходорковский, или Момент ЮКОСа для Януковича

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко — новый Ходорковский, или Момент ЮКОСа для Януковича
Британское издание Financial Times сравнивает Виктора Януковича с лайт-версией Владимира Путина, а Юлию Тимошенко с новым украинским Ходорковским. При этом издание призывает Европу вмешаться в процесс…

«Украина переживает свой момент ЮКОСа» — статью под таким заголовком помещает британская газета Financial Times.

Издание пишет, что с момента избрания 18 месяцев назад, президента Виктора Януковича небезосновательно обвиняют в установлении в Украине легкой версии «системы Путина». В частности, в концентрации власти и ограничении критики в СМИ.

Продолжая аналогию, FT предполагает, что теперь Янукович нашел свой «ЮКОС» в Украине в лице экс-премьера и одного из лидеров Оранжевой революции Юлии Тимошенко.

Газета пишет, что преследование Тимошенко, как и в случае с Михаилом Ходорковским, выглядит как избирательное и политически мотивированное правосудие, поскольку, «как и в России, очень мало людей в украинской политике и бизнесе» белее белого «, оттенки серого изобилуют.

FT также цитирует позицию президента Украины и его команды, которые настаивают, что речь идет о широкой антикоррупционной кампании, в рамках которой проверяют деятельность 400 все еще неназванных чиновников. Хотя, как отмечает газета, до сих пор все высокопоставленные чиновники, которым предъявлены обвинения, были связаны с Тимошенко.

Издание также называет „таким, что вызывает вопросы“, обвинение, которое выдвинули Юлии Тимошенко и которое сейчас рассматривает суд. FT напоминает, что речь идет об обвинениях в превышении служебных полномочий при заключении невыгодного для Украины „газового соглашения“ с Россией.

„Это ставит вопрос о том, должны ли политические решения, особенно во время кризиса, становиться объектами уголовных обвинений“, — пишет газета. Издание также отмечает, что Евросоюз тогда  поприветствовал эту сделку, поскольку она возобновила поставки российского газа в Украину и устранила непрозрачного посредника с украинского-российских газовых отношений.

FT пишет, что по слухам президент Украины сейчас ищет решение, которое позволило бы ему сохранить лицо в условиях критики с Запада. Например, речь может идти об условном приговоре, который помешает Тимошенко принять участие в следующих выборах.

„Международное сообщество должно отвергнуть этот циничный маневр“, — пишет британская газета. FT обращает внимание на то, что в случае с Украиной Евросоюз имеет намного больше способов влияния, чем с Россией. Например, это переговоры по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как пишет FT, представляется, что европейские чиновники не стремятся связывать эти переговоры с ситуацией с украинской демократией из-за страха подтолкнуть Украину к России. Вместе с тем газета отмечает, что поскольку Киев демонстрирует, что ему важны эти переговоры, это дает Брюсселю способ воздействия, который ему следует использовать: „отложить переговоры, пока продолжается наступление на Тимошенко“. „Торговые привилегии следует связать с ценностями“, — делает вывод FT.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 20.07.2011 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода