Украинские банки боятся «солидных» клиентов

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки боятся «солидных» клиентов
Украина имеет предельно ограничить внешние заимствования. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер Николай Азаров. В Нацбанке также стремятся сократить один из видов ссуд — потребительское кредитование.

Украина имеет предельно ограничить внешние заимствования. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер Николай Азаров. В Нацбанке также стремятся сократить один из видов ссуд — потребительское кредитование. По мнению специалистов, оно стимулирует импорт и углубляет отрицательное сальдо торговли товарами. Но при этом кредитовать бизнес коммерческие банки не спешат.
Украинские банки все активнее выдают кредиты. По данным НБУ, в мае украинские получили потребительских кредитов почти на 8 миллиардов гривен — это вдвое больше, чем в январе. Для кого это радость с покупок, а для чиновников — головная боль. Директор департамента макроэкономики Министерства экономического развития и торговли Наталья Горшкова называет такую ​​ситуацию угрожающей.
 
«Лаг между предоставлением кредитных средств и завозом под эти средства импорта очень короткий. Лаг предоставление инвестиционного кредита — очень длительный. Поэтому надо один лаг растянуть во времени, а другой сократить, создавая благоприятные условия », — считает Наталья Горшкова.
 
Ипотека спасет всех?
 
В Нацбанке выход видят, в частности, в стимулировании ипотеки. Говорит директор департамента по управлению валютными резервами НБУ Александр Дубихвист: «Человек, купивший квартиру, не будет покупать третий-четвертый телефон или второй-третий телевизор. Она будет выплачивать кредит, платить средства национальному производителю ».
 
Эту позицию коммерческие банки разделяют. Они снова кредитуют ипотеку, утверждает председатель правления «Правэкс-банка» Сергей Наумов: «Возможно, не в тех объемах, но процесс продолжается. Мы сделали этот продукт более доступным. Но вопрос массового кредитования остается, поскольку у нас нет длинных ресурсов в гривне ».
 
На рынке кредитов хватает доверия
 
Чтобы оживить экономику, надо стимулировать украинский бизнес. Но корпоративным клиентам банки занимать не спешат. Финансистам не хватает уверенности, что деньги вернут, говорит старший советник «Альфа-банка» Роман Шпек: «Кредиты возвращают« слабаки », незащищенные властью, и это приводит к тому, что банки не кредитуют экономику, зная настоящую кредитную историю многих потенциальных заемщиков».
 
НБУ планирует повысить требования к резервам банков, в которых портфель потребительских кредитов превышает величину их уставного капитала. При этом к потребительским кредитам не будут включать ипотеку и займы на приобретение товаров украинского производства. Правда, банкиры сомневаются, что такие мероприятия побуждают к кредитованию предприятий. Главной проблемой, по их мнению, остается недостаток доверия.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 21.07.2011 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода