Правда про украинскую мебель: отсутствие сертификатов качества и высокие цены

Читати цю новину російською мовою
Правда про украинскую мебель: отсутствие сертификатов качества и высокие цены
Сертификация мебели в Украине не является обязательной. Поэтому ряд предприятий выставляют на продажу непроверенный, а следовательно, потенциально некачественный товар.

Сертификация мебели в Украине не является обязательной. Поэтому ряд предприятий выставляют на продажу непроверенный, а следовательно, потенциально некачественный товар. Вместе с тем, цены на мебель украинского производства продолжают расти, причем вне зависимости от места ее продажи — буд то дорогой мебельный салон или интернет магазин мебели для баз отдых и детских лагерей.


В Украине есть сотни крупных и тысячи мелких производителей мебельной продукции. Ежегодно научно-технический испытательный центр мебели проверяет лишь около 70 предприятий. И из них как минимум 4 процента не проходят испытания.

Необязательная сертификация

В Украине сертификация мебели добровольное. Поэтому проверяют продукцию только те предприятия, которые заботятся о своем имидже, о конкурентную способность мебели, или хотят экспортировать свою мебель в страны, где сертификат является необходимым, говорит руководитель испытательного центра мебели Евгений Голубев.

«Сегодня нормативная документация лишь рекомендуется к исполнению, поэтому ряд предприятий не проходит сертификации. Они просто поставляют мебель продается без проведения этой процедуры. Мебель, которые стоят в магазине, должны иметь этикетку производителя. Если этого нет, мебель явно фальсифицированы и качества от них ждать не стоит », — сказал он.

Качественная мебель — это не только красивый внешний вид, подчеркивает Голубев. Мебельная продукция должна соответствовать критериям надежности и, главное, критериям безопасности, говорит он.

«Есть два вида безопасности: это физико-механическая защита и безопасности выделения вредных химических веществ в воздух жилых примищень.Физико-механическая защита — это, в частности, внешний вид, прочность, деформация корпуса, жесткость крепления дверей, долговечность, прочность и усилия при засовывания ящиков, усилия при засовывания штанг. Санитарно-химические испытания — это определение формальдегидов и других вредных веществ. То есть, мы все элементы испытываем и затем определяем, пригодный изделие для производства, и выдаем документы. Испытания, как правило, мы проводим целях сертификации ».

В испытательном центре мебели Радио Свобода сообщили, что в Украине сейчас создают государственную комиссию, которая должна контролировать качество мебели.

Или возрождается мебельная отрасль на Львовщине?

На Львовщине, по официальным данным, за последние пять месяцев производство мебели увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Это официальные данные Львовской ОГА. Между тем частные предприниматели говорят об уменьшении спроса на мебель, сообщает львовская корреспондентка Радио Свобода.

Наибольшей популярностью в регионе пользуются деревянная мебель для комнат и кресла с металлическим каркасом, рассказала заместитель начальника управления промышленности Львовской ОГА Наталья Савка. «Мы имеем позитивные тенденции. Наконец отрасль заработала. Предприятия имеют рынки сбыта, а не работают на склад », — отметила она.

Мебель из Европы на Львовщину попадают преимущественно контрабандным путем, рассказали в частном разговоре местные предприниматели. Изделия загружают в фуры между бывшую в употреблении одежду. Таким образом попадают через границу в Украину и «мебель из вторых рук» из Голландии. Здесь их реставрируют, ремонтируют и продают.

Изготовлением мебели в области занимается много частных лиц, не имеющих собственного зарегистрированного предприятия, но по несколько человек работают в мастерской. По данным таких маленьких фирм, сейчас горожане меньше заказывают мебель. Если в прошлом году в очереди на раскрой древесно-стружечной плиты нужно было ждать две недели, то сейчас вдвое меньше.

В среднем галичане меняют мебель раз в 20 лет или вообще только раз в жизни, а многие живут в интерьере, оставленном родителями. Сегодня новая мебель для многих жителей региона недоступны из-за финансовых трудностей и безработицы.

Цены на мебель растут

Киевлянка Ольга обставила коридор новой мебелью за две тысячи гривен. Она купила шкаф, вешалку, а также комод с зеркалом украинского производства и вполне ими довольна, рассказывает женщина.

«Выбирали так: сначала в интернете посмотрела, потом подъехала в магазин, где можно было этот комплект заказать. Привезли мебель быстро, мастер собрал их за несколько часов. В принципе, я довольна. Он недорогой, но главное удобный и красивый. Я думаю, что наша мебель немного хуже, чем зарубежные, но все же цена не так высока. Прихожие, которые я купила, выглядят очень симпатично и уже год стоят — пока не разваливаются. Надеюсь, что так и дальше будет ».

Но не все потребители довольны украинскими мебелью. Они сетуют на их низкое качество, короткий срок службы и отсутствие гарантии. Между тем лишь последние полгода цена на мебель выросла на 20-40%, заявил президент Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий Украины Сергей Сагаль.

«Один из серьезных вопросов — повышение цен на древесину. За 3 квартала цена поднялась от 50 до 100%. Деревообработчики поднимают на материалы, производители — на мебель. А рынок не может это потребить. Сегодня идет стагнация рынка мебели », — считает он.

Сергей Сагаль также констатировал, что украинское мебельные фабрики не работают сегодня на полную мощность. И многие предприятия сворачивают свою деятельность. Засилье импорта из Китая, Малайзии, Италии и Польши, говорит он, подавляет отечественного производителя.

«Мы подавали очень много предложений, чтобы улучшить ситуацию. Прежде всего, ввести ввозные пошлины на древесину. Предлагаемая в программе Президента такая инициатива была в прошлом году прописана, но так ничего и не изменилось. Сейчас мы просим ввести ввозные пошлины на сырье в размере 50% от стоимости древесины. Это может уменьшить рост цен и конкуренцию на рынке. Также мы предлагаем пошлина или какие меры на ввоз импортной мебели, которых достаточно в нашей стране. Вместе с тем, у нас есть пошлина на импортную фурнитуру. Мы предлагаем снять эту пошлину на комплектующие, которые не производим в Украине ».

Между тем, эксперты советуют потребителям полагаться на собственный вкус и интуицию, и не покупать несертифицированную продукцию. Поскольку сегодня ответственность за надежность и безопасность мебельной продукции в Украине лежит исключительно на совести производителей.

Источник: Власти.нет

  • 1179
  • 21.07.2011 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода