Европа дальше спасается от греческих долгов

Читати цю новину російською мовою
Европа дальше спасается от греческих долгов
Руководители стран зоны обращения общей валюты евро на своем саммите в Брюсселе в четверг достигли соглашения о необходимости предоставить Греции еще один пакет финансовой помощи на общую сумму в почти 159 миллиардов евро

Руководители стран зоны обращения общей валюты евро на своем саммите в Брюсселе в четверг достигли соглашения о необходимости предоставить Греции еще один пакет финансовой помощи на общую сумму в почти 159 миллиардов евро, чтобы помочь этой стране преодолеть долговой и бюджетный кризис. Лидеры стран еврозоны этот день раз пытались договориться о том, как предотвратить кризис, в которую погрузился этот денежный союз через греческие долги. С одной стороны, на столе переговоров лежал новый план финансовой помощи Афинам, с другой, — решение, как усилить гарантии для всей еврозоны, на случай новых подобных ситуаций. Нынешний европейский саммит характеризуют как решающие встреча лидеров зоны евро со времени основания общей европейской валюты.
Как говорится в обнародованном вечером совместном заявлении участников саммита, европейские страны и Международный валютный фонд предоставят вместе 109 000 000 000 евро, а еще 49600000000 должны предоставить частные инвесторы — банки, страховые компании и другие финансовые учреждения — на добровольной основе.
 
Кроме того, для Греции продолжат сроки выплат ее долгов и существенно уменьшат процентные ставки.

Основой обсуждаемого в Брюсселе плана спасения Греции, который спешно искали последние дни, стала предварительное соглашение между Германией и Францией. После длительных обсуждений лидеры стран еврозоны решили предоставить следующую денежную помощь Греции и, так сказать, «растянуть» продолжительность выплаты долгов ослабленных кризисом странам с семи лет до как минимум пятнадцати. При этом Греция, как и две страны, которые страдают от долгового и бюджетного кризиса, Ирландия и Португалия, смогут платить более «комфортные» процентные ставки.

«Греция обязательно оплатит свои долги. Мы продолжаем срок кредитования, существенно уменьшаем процентные ставки. В дополнение к этому к погашению долгов на добровольной основе будет привлечен и частный сектор », — отметил после закичення саммита президент Франции Николя Саркози.

При этом он говорит, что такие исключительные меры коснутся только Греции. Для Ирландии и Португалии также планируют продлить срок выплат, но частные финансовые учреждения не будут привлекать.
Между тем перед началом саммита Жан-Клод Юнкер, глава так называемой Еврогруппы, клуба министров финансов еврозоны, отметил, что объявление Греции неплатежеспособной возможно, но нужно сделать все, чтобы этого не допустить.
 
«Мы нуждаемся комплексного решения для Греции и для всей еврозоны, — заявил Юнкер.  — Обсуждать новые решения каждые две недели мы не можем. Поэтому нам следует достичь соглашения относительно того, что именно в целом и в деталях предстоит сделать. Все будет осуществлено в рамках, определенных на последних заседаниях еврозоны ».
 
Победа немецкой позиции
 
Кроме того, как пояснил министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер, частные банки, пенсионные фонды и страховые компании, которые предоставляли займы Афинам, также призовут к участию в спасении греков.

Это означает победу позиции Германии, ведь именно она требовала привлечения частных банков к погашению долгов. Поэтому, очевидно, французы пошли на уступки, ведь Европейский центральный банк и некоторые государства ЕС, особенно Франция, доныне отвергали такое предложение. По их мнению, это могло бы сразу вызвать панику на мировых рынках и распространить кризис на другие страны зоны евро.
 
И вот сейчас стали известны подсчеты, которые являются частью решений саммита: за ними, благодаря привлечению частного сектора, долги греков смогут сократить на 350 миллиардов евро.
 
И последняя, ​​абсолютно новое предложение касается так называемого Фонда спасения стран, переживающих финансовые трудности. Этот фонд сможет покупать на биржах государственные долги.
 
Финансовые рынки реагируют оптимистично
 
Этот ряд решений радостью восприняли международные финансовые биржи. Скажем, миланская биржа в Червера во второй половине дня выросла аж на 4 процента, Мадридская — на 3, так же как и евро целом существенно улучшил свои позиции относительно американского доллара, и то все еще задолго до окончания саммита и принятия окончательных решений. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу с самого начала саммита выразил глубокое убеждение, что проблемы Греции и всей еврозоны обязательно решат.
 
«Я убежден, что мы найдем решение. Хорошее решение для Греции и для всех членов еврозоны », — заявил Баррозу.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 22.07.2011 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода