Украинская власть выбрала Медведева

Читати цю новину російською мовою
Украинская власть выбрала Медведева
Россия охвачена огнем предвыборной кампании. Путин или Медведев? Судя по тому, что следователи Генпрокуратуры сделали Путина соучастником преступления, в котором обвиняют Тимошенко, Янукович поддерживает Медведева…

Почти четыре часа в Печерском районном суде государственный обвинитель Лилия Фролова зачитывала обвинительное заключение по делу Юлии Тимошенко. Вывод о виновности обвиняемой был абсолютно предсказуемым. Но не уголовная статья стала главной сенсацией того дня: о том, на какой срок может сесть Тимошенко, не знал только ленивый. Главный момент, обративший на себя внимание при зачитывании обвинительного заключения – упоминание всуе премьера РФ Владимира Путина. В частности, в этом документе действия Владимира Владимировича поданы таким образом, что тот, по сути, превратился в соучастника Юлии Владимировны. Причем, в соучастника безвольного и безынициативного.

По версии следователей с Борисоглебской, Тимошенко «буквально заставила Путина выйти к прессе, чтобы привести в Киев новость о том, что Москва и Киев достигли компромисса». Доказательство названо достаточно оригинальное. Оказывается, в истории РФ впервые премьер-министр выходил лишь к иностранным журналистам из пулов.

Большинство экспертов уверенны, что данные аргументы прокуроров не выдерживают никакой критики. Даже в защите Тимошенко, заинтересованной в том, чтобы следователи поломали себе зубы об «российский след», честно признались, что обращаться к суду с требованием вызвать свидетелей по делу Тимошенко со стороны российского руководства никто не будет. Ведь формальное обвинение Тимошенко касается единственного вопроса – законно ли подписана директива правительства на контракты по цене на газ. 

Можно было бы списать данные упоминания о Путине на непрофессионализм следователей. Однако, очевидно, что включение в обвинительное заключение эпизода с Владимиром Владимировичем было сделано не для красного словца. Банковая решила вступить в серьезную геополитическую игру под названием «президентские выборы в России». На чьей стороне и чем это чревато для Украины?

По мнению экспертов, попытка показать свою заинтересованность в делах наших северно-восточных соседей, может сыграть на руку всем, кроме самой украинской власти. В первую очередь, подобный демарш выгоден нынешнему президенту РФ Дмитрию Медведеву. Предвыборная кампания в России уже идет полным ходом. Соответственно любое упоминание своего «заклятого друга» в неприглядном свете дает возможность Дмитрию Анатольевичу рассчитывать на локальный успех. Правда, пока в самой России только гурманы от геополитики знают об украинских обвинениях Владимиру Владимировичу.

Не прочь проехаться по Владимиру Путину и Европа, которой более симпатичен нынешний глава Кремля. Там Медведева считают либералом. Конечно, на прямую никто из европейских стран вмешиваться в предвыборную кампанию не будет, но кое-какие действия, бьющие по премьеру РФ, уже начали проводиться. К примеру, недавно два серьезных имиджевых удара по Путину были нанесены в Германии. Вначале его в последний момент лишили почетной немецкой премии «Квадрига». Чуть позже, во время переговоров Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, последняя публично раскритиковала идею строительства новых очередей «Северного потока». Вполне вероятно, что подсобить Медведеву украинскую власть склонили именно на Западе. В обмен, например, на ускорение переговоров по зоне свободной торговли. Или еще на какие-то преференции. Тем более, что все и так знают о негативном отношении Путина к Виктору Федоровичу.

Кстати, действия Банковой выгодны и самому Путину. В последнее время российские СМИ активно производят различные нападки на украинское руководство. И упоминание о Путине дает повод подконтрольным СМИ начать еще один виток критики в адрес Украины. В целом, же Янукович очень выгоден Путину в преддверии президентских выборов. Как мальчик для битья.  

При этом совершенно непонятно, для чего Украина решила сесть не в свои сани. Тем более, поставив на заведомо слабейшего кандидата. Мало кто сомневается, что следующие четыре года в президентском кресле пробудет Владимир Владимирович. А он, как известно, человек злопамятный. И мало ли чем может аукнуться украинскому руководству подобные упоминания Путина в обвинительном заключении. И уж точно Януковичу вряд ли стоит рассчитывать на снижение цены на газ. Причем – при любых раскладах…

Источник: Комментарии

  • 51
  • 22.07.2011 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода