Исследование: черепно-мозговые травмы удваивают риск развития слабоумия

Читати цю новину російською мовою
Исследование: черепно-мозговые травмы удваивают риск развития слабоумия
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что черепно-мозговая травма (ЧМТ) удваивает риск развития деменции.

Ученые наблюдали за большой группой ветеранов войны, и их результаты показывают, что пострадавшие от ЧМТ имели двойной риск развития слабоумия.

«Сейчас мы понимаем, что травмы головы являются значительным фактором риска для развития деменции в будущем», говорит Кристин Яффе, главный исследователи и директор Memory Disorders Program at the San Francisco VA Center.

Диагнозы «сотрясение мозга», «синдром после сотрясения мозга», «перелом черепа» и другие неспецифические травмы головы попадают под определение «Черепно-мозговая травма». Каждый год примерно 1.7 млн. людей получают ЧМТ, большинство из которых  – результат падений или автомобильных аварий.

Кроме того, неожиданную опасность таят в себе и травмы глаз. Помимо непосредственного повреждения глазного яблока или сетчатки они таят в себе потенциальную опасность умственной регрессии. Неудивительно, что в армиях некоторых стран наряду с обязательными курсами по травмам конечностей и головы, ожогам и рваным ранам есть спецкурс травма глаза – первая помощь, призванный обеспечить своевременную помощь и снизить рис опасных последствий. (Более подробно – navimed.com.ua).

Хотя необходимо провести еще много исследований, выводы этого исследование необходимо взять во внимание. Результаты важны тем, что они побуждают людей приближающихся к пенсионному возрасту, которые получали ЧМТ, пройти обследование на когнитивные слабоумия.

  • 90
  • 23.07.2011 05:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода