Обнаружены две планеты, которые делят одну орбиту

Читати цю новину російською мовою
Обнаружены две планеты, которые делят одну орбиту
В огромном потоке информации, которую передает телескоп Кеплера, обнаружена невиданная ранее солнечная система. Две планеты в этой системы, делят друг с другом одну орбиту вокруг их звезды.

В огромном потоке информации, которую передает телескоп Кеплера, обнаружена невиданная ранее солнечная система. Две планеты в этой системы, делят друг с другом одну орбиту вокруг их звезды. Если открытие подтвердится, это послужит подтверждением теории, согласно которой Земля когда-то делила орбиту с небесным телом размером с Марс, а после их столкновения образовалась Луна.

Эти две планеты являются частью системы, состоящей из четырех планет, которую назвали KOI-730. Они делают виток вокруг своей родительской звезды за 9.8 дней и постоянно находятся на одной и той же орбитальной дистанции: одна из планет постоянно на 60 градусов впереди другой. В ночном небе одной из планет, другая выглядит как постоянно мерцающий свет, который никогда не тускнеет и не становится ярче.

Этот феномен объясняется существованием гравитационных «парковочных мест» — точек Лагранжа. Это такие точки, в которых тело (в данном случае — планета), вращаясь вокруг двух намного более массивных тел, чем оно (в данном случае  — планеты и звезды), может пребывать в стабильном состоянии и не двигаться по отношению к этим двум массивным телам. Они находятся на 60 градусов впереди и на 60 градусов позади менее массивного объекта. К примеру, группа астероидов, под названием Троянские астероиды Юпитера, находятся в этих точках.

В теории, материя в виде диска, которая находится вокруг новорожденной звезды, может собираться в планеты с совместной орбитой, но прямые свидетельства были получены только сейчас. «Системы подобные этой встречаются редко — это первая, замеченная нами», — сказал Джек Лиссаур, из Исследовательского центра Ames в Маунтин-Вью, Калифорния. Он с коллегами описал систему KOI-730 в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal.

Ричард Готт и Эдвард Белбруно из Принстонского университета, рассказали, что данный феномен мог происходить и с Землей. Считается, что Луна появилась через 50 миллионов лет после рождения солнечной системы, из обломков, которые образовались после столкновения Земли и объекта, по размерам сопоставимого с Марсом. Симуляции показывают, что импактор, названный Тейя, должен был подойти на малой скорости. Согласно Готту и Белбруно, это могло произойти только в том случае, если Тейа первоначально находилась на ведущей или замыкающей точке Лагранжа, лежащей на орбите Земли. Текущее открытие «показывают, что подобные вещи могут произойти», — сказал Готт.

Столкнуться ли планеты, находящиеся на одной орбите в системе KOI-730, образуя спутник? «Это было бы эффектно», — сказал Готт. Может быть и так, но симуляции Боба Вандербея из Принстона, показывают, что они будут находиться в такой жесткой конфигурации по отношению друг к другу, по меньшей мере, 2.22 миллиона лет, сообщает globalscience.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 24.07.2011 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода