Похвала Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Похвала Януковичу
Братья и сестры! Вы можете не верить в обновленного Януковича, но как вы можете не верить Путину? Я молюсь за него ежедневно. Он феерично, умеет превращать во врагов Москвы всех ее соседей. Он еще загонит Януковича в бандеровский схрон!

Янукович стал на путь исправления. Он уже не хочет отдавать Москве «Нафтогаз» и вступать в Таможенный союз на правах девятого федерального округа РФ. Он провел маневры «Си Бриз-2011» (опять без участия РФ), изюминкой которых стало пребывание во внутренних водах Украины и в Одесском порту американского ракетного крейсера, оснащенного системой противоракетной обороны. По крайней мере, несколько дней Украина взаимодействовала с американской системой обороны против российских ракет. Это вызвало истерическую реакцию Москвы, которая, похоже, была воспринята Украиной с удовольствием.

Янукович согласился на предложение на время проведения Евро-2012 отдать воздушное пространство Украины под защиту американской авиации.

На Полтавщине продолжаются украинско-польско-американские авиационные учения для координации действий ВВС трех стран.

Наглядными являются попытки Януковича отстроить для Украины военно-стратегическую альтернативу Москве.

Похоже, мы наблюдаем начало ликвидации инициированных Москвой сепаратистских проектов на Юге Украины. Депортированы Мешков, с помощью которого Москва «пробивала» степень беспомощности Киева в Крыму. Депортирован казачок с сомнительным гражданством, который специализировался на антиукраинских эксцессах в Симферополе.

На байк-шоу в Севастополе на этот раз удалось обойтись без Путина и хоть немного приглушить его привычный антиукраинский пафос.

Янукович санкционировал проведение 9 июля поместного собора УПЦ МП (Патриарх Московский такой санкции не давал, а к нему и не обращались). Поместные соборы  — атрибут автокефалии. При Ющенко такое было невозможно. Именно при Януковиче УПЦ сделала первый демонстративный шаг «прочь от Москвы». Все это произошло за неполных два месяца лета и началось с отмены Конституционным судом закона о красном флаге. Похоже, что события 9 мая на многое раскрыли глаза нашему президенту (я всегда в него верил!).

Когда в конце прошлого года Анна Синькова поджарила яичницу на «вечном» огне в Киеве. Первым, кто добивался ее ареста, был назначенный на должность по квоте коммунистов председатель Госкомиссии по регулированию рынка финуслуг Василий Волга. Он строил свою политическую карьеру на антиукраинских лозунгах сначала в Соцпартии, впоследствии с Грачом и ныне с КПУ. Но ветер изменился: Анна Синькова уже на свободе, а Волга сидит. Большинство украинских политзаключенных были освобождены за последний месяц.

Но недавно произошел беспрецедентный (даже для этой новой тенденции) случай. Янукович решился публично поругать (ну, если и не поругать, то все же упрекнуть!) Министра образования Табачника, знакомого Путина и протеже Кирилла, не крикуна, но человека, который упорным ежедневным трудом тысяч чиновников делает все, чтобы окончательно принизить в сердцах детей наши базовые ценности и национальные образы.

Маловеры могут возразить: продолжается азаровщина, тюрьмы переполнены предпринимателями, происходит монополизация доходов, свертывание демократии, судят Юлю и Юру, больницы катастрофически не обеспечены лекарствами, должности покупаются, цены растут. Все так и есть, но биография Януковича свидетельствует, что он никогда не берет того, чего ему не отдают. Именно поэтому я не очень верю в сказки про шапки. Эта власть всегда отступает, когда сталкивается с наименьшим сопротивлением. Не от страха — от прагматизма.

Наиболее симпатичным свойством украинцев мне представляется способность ненавидеть любую власть. Поэтому я не призываю вас любить Януковича так, как люблю его я, а только диверсифицировать свою ненависть. Это тем легче, что ваши настроения похожи на чувства демобилизованного солдата из старой французской ленты, который говорил:

 — Был у нас сержант, который издевался над нами, мы все его ненавидели и я думал — встречу тебя-то на гражданке и сразу в морду! И, представляешь, встречаю в супермаркете, и эта падла подходит ко мне и спрашивает: ну как дела? И, знаешь, что я ему ответил? Хорошие — говорю — дела.

Войди сейчас в комнату Янукович, вы не попросите его оставить пост, вы попросите у него должность в администрации. А я попрошу у него Поместную церковь, и пусть за это оставит себе «Межигорье». Тем более что отобрать его сможем не мы, а только тот его ближайший соратник, который возглавит новую, настоящую оппозицию и выиграет следующие президентские выборы.

Братья и сестры! Вы можете не верить в обновленного Януковича, но как вы можете не верить Путину? Я молюсь за него каждый день. Он феерически умеет превращать во врагов Москвы всех ее соседей. Он еще загонит Януковича в бандеровсий схрон!

Автор: Дмитрий Корчинский, ТСН.ua

  • 66
  • 24.07.2011 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода