Рост государственного долга создаст проблемы для следующего правительства

Читати цю новину російською мовою
Рост государственного долга создаст проблемы для следующего правительства
Государственный долг Украины в июне вырос до более 60 миллиардов долларов. Об этом сообщает Министерство финансов. При этом внешний государственный долг за последние полгода вырос на 10%, а внутренний — более чем на 12%.

Государственный долг Украины в июне вырос до более 60 миллиардов долларов. Об этом сообщает Министерство финансов. При этом внешний государственный долг за последние полгода вырос на 10%, а внутренний — более чем на 12%. Сейчас долги Украины превышают предельную границу долга, установленную законом о госбюджете, на 13 миллиардов долларов. Впрочем, пока угрозы дефолта нет. Об этом в интервью Радио Свобода сказал бывший руководитель Министерства финансов Украины Игорь Уманский.
 — Что означает нынешний долг для Украины?
 
 — Заимствования в таких темпах рано или поздно приведут к ситуации, когда необходимо будет определяться, можем ли мы жить с бюджетом, который не обеспечен реальными поступлениями и вынужден балансироваться исключительно за счет займов.
 
 — А можно ли сегодня говорить об угрозе дефолта?
 
 — В короткой перспективе, говорится о текущем годе, угрозы дефолта нет. Сейчас и ликвидность, и поступления в госбюджет, и, самое главное, нагрузка по обслуживанию и погашению государственного долга не настолько значительны, чтобы говорить об угрозе дефолта в ближайшее время. Между тем, ситуация с такими темпами накопления долга повлечет значительные проблемы для следующего правительства.
 
 — Однако власти продолжают привлекать иностранные кредиты. Могла бы сегодня Украина обойтись без денег, скажем, МВФ?
 
 — Без программы МВФ нам будет очень трудно. Вопрос не столько в привлечениям как таковых. Без программы с МВФ у нас будет ситуация, когда внешний мир будет воспринимать экономику и финансы Украины как развивающиеся в нерыночный и неподходящий к мировым стандартам способ. А это означает, что любой доллар, который вчера планировал зайти в украинскую экономику как инвестиция, не пойдет. Сейчас есть проблемная ситуация с платежным балансом. Торговый баланс у нас, к сожалению, многие годы негативный. Мы покупаем из-за рубежа значительно больше, чем экспортируем. И эти годы единственное, за счет чего балансувалася платежная позиция — это заимствование.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 26.07.2011 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода