Штрафы за зарплату «в конвертах» увеличатся

Читати цю новину російською мовою
Штрафы за зарплату «в конвертах» увеличатся
Штрафы за зарплату «в конвертах» увеличатся, утверждает главный государственный инспектор по труду Андрей Черкасов. Таким образом власти пытаются «детенизировать» доходы населения.

Штрафы за зарплату «в конвертах» увеличатся, утверждает главный государственный инспектор по труду Андрей Черкасов. Таким образом власти пытаются «детенизировать» доходы населения. Штрафы надо увеличивать, ведь существующие санкции не способны напугать предпринимателей, уверяют в держинспеции. Между тем эксперты отмечают: прежде чем усиливать штрафные санкции, следует создать благоприятные условия для работодателей.
По результатам исследований Института социологии НАН Украины, в Украине минимум 4 миллиона людей получают зарплату нелегально. Около 140 миллиардов гривен выплачивается «в конвертах» и соответственно не облагается. А это означает, что в госбюджет ежегодно не доходит 50 миллиардов гривен.
 
Между тем во власти заверяют, что продолжают бороться с «тенью». Если штрафы в 500 гривен не останавливают предпринимателей, суммы следует увеличить в несколько раз, заявил главный государственный инспектор Украины по вопросам труда Андрей Черкасов.
 
«Тот, кто принимает работника на нелегальную работу, — преступник. У нас те, кто нелегально работает в положении рабов. Даже если мы примем новые штрафы, они будут оставаться самыми маленькими в Европе. Вместе с тем разрабатываются законопроекты о либерализации трудовых отношений, которые будут склонять работодателей не платить в конвертах. Наряду с кнутом должен быть и пряник », — отмечает Андрей Черкасов.
 
Если сейчас штраф за невыполнение трудового законодательства — максимум 850 гривен, то новый законопроект предусматривает штраф в 40 раз больше, 34 тысяч.
 
Перед штрафами — благоприятные условия для предпринимателей
 
В эффективности властной инициативы сомневается бывший министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Сначала он советует создать благоприятные условия для предпринимателей, чтобы стимулировать работодателя платить «белую» зарплату.
 
«Заработная плата в тени — это болезнь, которая требует комплексного подхода. Одним действием, тем более административными мерами, ее никогда не решишь. Нам нужно создать условия, которые бы стимулировали работодателя выводить зарплату из тени. И вот когда появится стимулювальна часть, то после этого надо усиливать административную и уголовную ответственность », — уверяет Михаил Папиев.
 
Рядовые украинские по-разному относятся к зарплате в конвертах.
 
«Многие сейчас получает зарплату в конвертах. Предпринимателям невыгодно рассчитываться официально — налоги давят », — считает 54-летний Михаил.
 
«Я ученый. Получаю зарплату официально и имею трудовой стаж. Я считаю, что пенсия — определенная гарантия в будущем », — говорит Кристина, которой 34 года.
 
Больше зарплат в конвертах на современном рынке труда получают работники в сельскохозяйственной отрасли, в заведениях питания, торговле, строительстве, а также водители. Высокие официальные зарплаты предлагают работникам нефтегазового сектора.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 26.07.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода