Украина показала Кремлю золотой стык

Читати цю новину російською мовою
Украина показала Кремлю золотой стык
Следствием начала реализации масштабной программы модернизации газотранспортной системы Украины может стать реформа газового рынка государства.

Следствием начала реализации масштабной программы модернизации газотранспортной системы Украины может стать реформа газового рынка государства.

Согласившись на подписание меморандума с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком об их участии в финансировании реконструкции ГТС, Украина сделала шаг к созданию трех независимых предприятий по снабжению, добычи и транзита газа.

Изменение политики

Ход привлечению инвесторов для модернизации ГТС может войти в историю. В этом вопросе Украина демонстративно сближается с ЕС и готова следовать часто даже не очень приемлемым для отечественных политических нравов европейским правилам игры.

Уже даже при официальном сварке «золотого стыка» Украина продемонстрировала готовность активно сотрудничать с Евросоюзом.

Во-первых, торжества не удалось провести на высоком политическом уровне, хотя Украина надеялась, что приедет член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гунтер Эттингер. Кроме того, канцлер ФРГ Ангела Меркель жестко отозвалась на предложение России о расширении пропускной способности Северного потока.

Во-вторых, ЕС выразил готовность выделить 308 миллионов долларов. Решение о предоставлении этой суммы зафиксировано в меморандуме, но отложен до декабря 2011 года.

В-третьих, даже при создании трех самостоятельных компаний по поставке, добычи и транзита газа европейцы не предоставили гарантий своего финансового участия.

Политика Евросоюза в отношении украинской ГТС стабильная. Украина достаточно удерживать взятый ранее курс для выхода на договоренности, достигнутые два года назад. Еще 1 августа 2009 года Еврокомиссия и международные финансовые институты подписали заявление о готовности предоставить Украине 1,7 миллиарда долларов на закупку газа и реформы в области.

Главным требованием стало создание новых компании по снабжению, добычи и транзита газа. Теперь все переговоры с европейскими чиновниками начинаются с напоминания подписанное заявление двухлетней давности.

Ровно год Украина активно разыгрывает карту модернизации ГТС в переговорах с Россией, отвергая и даже откровенно игнорируя предложения Москвы о создании различных совместных газовых проектов.

На этом фоне мировая конъюнктура оказалось недружелюбным для Украины: в 2011 году с каждым кварталом цена на газ растет. Одним из стимулов, который заставляет украинскую власть спешить, является цена на газ. С 1 июля она составляет 350 долларов за тысячу кубометров, а в четвертом — вырастет до 390-400 долларов.

Следовательно, чем скорее Киев найдет убедительные аргументы в переговорах с Москвой, тем скорее можно будет просмотреть или формулу цены на газ, или же цену на него.

Газовая разминка

По логике украинской власти, громкий начало модернизации ГТС — это газовая разминка Украины перед следующим осенним этапом в газовых переговорах с Россией. Такое себе «громкое молчание» прямо перед носом у «Газпрома».

Москва же пока сохраняет относительное спокойствие, потому что Украина еще не заручилась однозначной поддержкой европейских институтов. Однако летняя выдержка ЕС относительно украинского-российских газовых отношений явно изменилась активной позицией в пользу Украины.

Для власти было бы большой ошибкой самонадеянно ожидать, что начало модернизации ГТС заставит Россию отказаться от планов сократить транзит газа по территории Украины, замедлить темпы строительства «Северного потока», проталкивать идею «Южного потока» или строить завод по сжижению газа на побережье Черного моря.

Вместе с тем, именно сейчас Украина имеет все возможности активизировать европейское направление внешнеполитических усилий для укрепления позиций в переговорах с Россией. Поверить в искренность намерений России принять участие в реконструкции модернизации ГТС Украины и вкладывать в украинскую «трубу» миллиарды долларов довольно сложно.

Российский газовый монополист носит за спиной и так слишком тяжелый кредитный портфель — более 25 миллиардов долларов. К тому же, «Газпром» реализует достаточно собственных газовых проектов: от строительства трубопроводов к разработке месторождений, требующих первоочередного внимания и денег. А своя рубашка, как известно, ближе к телу.

Частично Украины «подложил свинью» ЕС, когда перенес начало модернизации ГТС на июль. Если бы «золотой стык» сварили в июне, то «Газпром» не опередил бы Киев со своим обращением к ЕС принять участие в модернизации ГТС Украины.

В действительности, несмотря на то, что Алексей Миллер оперативно сыграл на опережение, Украина только выиграла от такого развития событий. Теперь ЕС и Россия должны между собой выяснять, кто более достоин модернизировать украинскую ГТС.

Получив стратегическую победу над Россией, Украина вошла во вкус и хочет получить еще одно преимущество — на этот раз над «Газпромом». Речь идет о требовании Евросоюза создать три независимые компании по снабжению, добычи и транзита газа.

Это позволит отказаться от выполнения газовых соглашений Юлии Тимошенко и заключить новые контракты на поставку и транзит газа. Вопрос, безусловно, спорный и порождает больше юридических вопросов, чем ответов, но, как говорится, главное — начать. Задействовав все рычаги, Киев надеется на успех в газовых переговорах.

Бумажная модернизация

Другой важный внутренний вопрос начале модернизации ГТС звучит так: что в действительности нужно делать — реконструировать или ремонтировать? Реконструкция — это существенное улучшение качественных показателей. Рост пропускной мощности «трубы» и замена отрезков магистральных газопроводов — таким должен быть результат модернизации.

А как можно расширять ГТС без получения гарантий от России по увеличению транзита? Похоже, власть понимает: речь идет не о модернизации, а о ремонте ГТС. Итак, в рамках представленного вблизи Богуслава проекта реконструкции украинской «трубы» будут проводиться обычные текущие ремонтные работы.

В результате, сказал премьер Николай Азаров, возрастут надежность транспортировки газа и коэффициент полезного действия перекачивающих агрегатов с 25% до 36%, сократятся расходы газа на 600 миллионов кубометров. О которой реконструкцию тогда идет речь?

Даже предусмотренные Украины средства на «модернизацию» — 230 миллионов долларов — вписываются в рамки среднегодовой суммы, которую тратит «Укртрансгаз» на ремонт. Остальные 308 миллионов долларов — это еще не получены средства ЕБРР и ЕИБ. Если даже денег не выделят, то Украина самостоятельно справится с поставленной задачей.

Конечно, говорят чиновники, придется «втиснуться», «обрезаться» и «вкоротитися», но ГТС устоит и назло всем недоброжелателям функционировать и дальше.

Нелишне заметить, что «Укртрансгаз» уже десять лет «кружит» вокруг реальной, а не бумажной модернизации. Пять лет назад, в 2006 году, также было объявлено о масштабной реконструкции «трубы». Тогда программа стоила 4,6 миллиарда долларов, сейчас — 6,5 миллиарда долларов.

Кстати, часть провозглашенных в 2011 году задач по модернизации ГТС повторяют цели пятилетней давности. В частности, пункт замены перекачивающих агрегатов «кочует» из программы в программу в течение последних десяти лет, ведь это обычная текущая техническое требование — замена изношенного оборудования.

Самое интересное, что из года в год «Укртрансгаз» выполняет все работы для поддержания ГТС и обновляет оборудование, уверяют в компании. Безумно, привлечения масштабных инвестиций существенно поддержало бы «Укртрансгаз» и государство в целом.

Учитывая длительные газовые переговоры с «Газпромом» и разыгрывание Украины карты модернизации ГТС между ЕС и Россией, власть сформировала довольно своеобразное видение будущего газового сектора Украины.

Пожелания ЕС по созданию независимых предприятий по снабжению, добычи и транзита газа, похоже, таки будет реализовано В любом случае это устроит ЕС или поможет надавить на «Газпром» во время переговоров.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 26.07.2011 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода