Америка вступает в эру экономии?

Читати цю новину російською мовою
Америка вступает в эру экономии?
Переговоры о повышении размера внешнего долга США вошли в критическую фазу. В Конгресса осталось чуть больше недели, чтобы осмелиться принять это историческое решение.

Переговоры о повышении размера внешнего долга США вошли в критическую фазу. В Конгресса осталось чуть больше недели, чтобы осмелиться принять это историческое решение.

Президент Барак Обама, демократы и республиканцы, которые имеют большинство голосов в Сенате, близки к тому, чтобы принять новые меры для спасения своей страны от возможного дефолта.

Большинство экспертов вместе с американскими политиками продолжают говорить, что Америка точно не откажется обслуживать свои обязательства, которые достигли исторического максимума — 14,3 триллиона долларов. Поэтому чтобы спастись от дефолта, надо лишь найти компромисс.

Месяц назад президент заявил, что с поднятием потолка внешнего долга проблем не будет, ведь все в стране понимают: нужно вытащить экономику из кризиса, и для этого нужно увеличить возможность заимствования извне.

Председатель Philadelphia Federal Reserve Bank Чарльз Плошер прогнозирует, что в 2011 году экономика страны сможет вырасти всего на 3-3,5%, тогда как Германия покажет 5% роста. А без инвестиций экономика останется без стимулов.

Однако ситуация оказалась не такой простой. Переговоры постоянно затягивались из-за политического противостояния между сторонами. Республиканцы требовали сократить расходы администрации и провести реформу налоговой отчетности.

Вместе демократы говорили об увеличении налоговой нагрузки на бизнес и рядовых граждан, чтобы спасти экономику. В результате закон об увеличении размера национального долга до сих пор не принято.

Как заявил глава ФРС Бенджамин Бернанке, его ведомство начало готовиться к техническому дефолту страны по части обязательств, если не будет другого выхода.

Сейчас Конгресс обсуждает пять проектов закона, которые предложили различные партии. В каждом из этих документов есть статья об увеличении разрешенного размера долгов, однако они различаются по тому, что США будут делать после этого голосования.

Между Вашингтон все дальше углубляется в кредитную пропасть. Впрочем, внешние обязательства не такие угрожающие, как, например, в небольших стран Европы.

Так, греки должны выплатить 174% ВВП, а португальцы — 217%. Однако и такая большая экономика начинает понимать, что длительное время жила в долг, и надо менять не только налоговую систему, но и саму философию своей жизни, чтобы уменьшить долги.

Назад в темноту

В разгаре бурных обсуждений в Сенате республиканцы во главе с сенатором от Оклахомы Томом Хобурном представили проект закона об уменьшении государственных расходов под названием Back in Black — «возвращение в темноту».

В этой книге на 400 страниц объясняются, как оппозиционная партия спасет страну. Главный постулат — уменьшение расходов государства по всем статьям бюджета.

Республиканцы планируют сэкономить 3 триллиона долларов в ближайшие десять лет и отложить налоговую реформу. По их убеждениям, сейчас не лучшее время для изменения фискальной системы и повышения поборов с корпораций.

Они и так были увеличены на 10% в 2009 году, когда правительство приняло American Recovery and Reinvestment Act. Тогда, по словам аналитика Томаса Грента, правительство разрывался между тем, чтобы закачать в промышленность более 600 миллиардов долларов, и сохранить на необходимом уровне расходы на социальную сферу.

По данным Департамента социальной политики США, уровень безработицы в стране вырос с 5% в 2008 году до 9,2% в июле 2011 года. При таких условиях социальная сфера требовала денег, которых не было.

Вместе с тем, нужно было выбирать: поднимать экономику или удержать высокие социальные стандарты. Следовательно, выбрали путь внешних заимствований, когда за счет увеличения долга получали достаточно денег на все нужды.

В «республиканском» документе упоминается, что именно за время президентства Обамы внешний долг начал расти быстрыми темпами. В 2007 году, по версии республиканцев, динамика роста долга составила 800 миллиардов долларов в год, а в 2009 году — доходила до 1,5 триллиона долларов.

Теперь, считают республиканцы, спасти ситуацию может только запрет всех расходов государственного аппарата. Сначала под удар попадут военные расходы и оборона страны. В проекте бюджета-2012 власти планировали потратить на оборону на 22 миллиардов долларов больше и довести сумму до 553 миллиардов долларов.

Теперь республиканцы хотят, чтобы расходы на оборону были сокращены на 30 миллиардов долларов 2012 года и на 300 миллиардов долларов — в следующем десятилетии.

Противники этого решения из Палаты представителей и государственного департамента заявляют, что такие сокращения приведут к тому, что США будут отставать в военной мощи в следующем десятилетии.

Так, Китай по количеству солдат уже обогнал Америку. Там на тысячу жителей примерно 2,5 военнослужащего, тогда как в Штатах их всего два. Кроме того, КНР выделяет на армию, по оценкам Stockholm International Peace Research Institute, примерно 100 миллиардов долларов, и динамика расходов возрастает на 10% в год.

Кроме того, США обременяют две военные кампании, за которые тоже нужно платить. Республиканцы же предлагают ускорить вывод войск из Афганистана.

Наконец республиканцы намерены ударить по дотациям на реформы в сфере социального обеспечения. Так, попытка совершенствования системы Medicaid, которую Обама начал в 2010 году, съела 15 миллиардов долларов и не изменила ситуацию в отрасли.

Оппозиционеры предлагают ограничить расходы на эти сферы и заморозить рост социального обеспечения для граждан. По их мнению, это предотвратит кризис.

Налоговый пресс

Кроме того политических баррикад стоят демократы, имеющие большинство в Палате представителей и президента. Они разработали свои предложения, которые в основном не предусматривают ограничения расходов государства, а касаются повышения налогового давления на крупные компании и, главное, отменяют налоговые льготы.

Их проект не такой объемный, однако он предполагает большую реформу налоговой системы. За восемь лет при такой схеме планируется сэкономить 4 триллиона долларов, чтобы не брать дополнительных кредитов.

Способы такого сбережения были изложены в предложении Bowles-Simpson Deficit Commission, которая должна стать частью компромиссного закона. Сначала Америке советуют отказаться от этанола собственного производства.

Хотя еще полтора года назад на него выделяли 12 миллиардов долларов в год, теперь оказывается, что завозить его из Латинской Америки дешевле. На этом хотят сохранить 60 миллиардов долларов за десять лет.

По мнению экспертов Центра Брукингса, перед угрозой нового кризиса Вашингтон решил на время забыть о своих экологических обещания.

Также чиновники хотят повысить налоги для корпораций и крупных компаний. Будет введена новая система отчетности, которая позволит более гибко контролировать движение товаров на складах по всей стране.

По мнению демократов, это позволит сэкономить 70 миллиардов долларов к 2020 году. Также они хотят увеличить налоги на доходы от активности на фондовом рынке и в сфере инвестирования.

В 2009 году, когда налоговая нагрузка на крупных игроков рынка увеличивали, статью решили оставить неизменной на уровне 15%. Теперь отчисления должны вырасти на 20%, и это принесет 17 миллиардов долларов за три года.

Наконец, станут дороже частные самолеты компаний. Их содержание принесет государственной казне дополнительно 3 миллиарда долларов за десять лет.

Для большинства граждан власти также предложения. Так, в проекте закона отмечается, что надо собрать еще 150 миллиардов долларов путем изменения условий льгот для граждан, которые планируют брать ипотеку на вторичном рынке жилья.

Ранее льготные ставки по кредитам получала пара, которая должна была выплатить за дом более 500 тысяч долларов. По проекту, надо взять недвижимость на сумму вдвое большую, чтобы иметь льготы.

Также идет оживленная дискуссия о том, стоит ли поднимать налоги для рабочих, которые были льготными с начала кризиса. Вице-президент Джо Байден заявил, что этого не будут делать, ведь кризис не должен отразиться на обычных гражданах.

Мир ждет

Пока в Вашингтоне бьются две конкурирующие партии, страны мира наблюдают за этим с волнением. По мнению эксперта Найяра Мартин, Европа ждет принятия решения Конгрессом и не готова к дефолту США.

«Пока переговоры относительно схемы помощи Греции и другим проблемным странам в разгаре, никто не хочет получать проблему в виде волнений на кредитных или валютных рынках», — рассказала она «Экономической правде».

Действительно, ЕС только готов выделить своим проблемным странам 100 миллиардов евро, но этого не произойдет без поддержки МВФ, а фонд зависит от поступлений из американского бюджета.

Стабильность доллара и США для него важна. Тем более, Европа — третий кредитор Америки и постоянно покупает ее ценные бумаги, гарантированные государством. Лишь Великобритания, по данным МВФ, владеет почти 160 миллиардов долларов долга.

Кроме того континента лидеры КНР делают успокаивающие заявления, ведь Пекин является крупнейшим внешним кредитором США.

Председатель Китая Ху Цзиньтао заявил, что его страна готова подождать с выплатами по процентам и не собирается возвращать Америке ее ценные бумаги, ведь они все еще являются достаточно прибыльными.

Эксперты в США и за их пределами считают, что кредитный потолок поднимут, но это не решит главную проблему Америки: население, военные и государственный аппарат привыкли жить в долг и не готовы экономить.

Компромиссный законопроект демократов и республиканцев, по мнению Мартин, должен включать уменьшение затрат и повышение налоговой дисциплины, чтобы крупнейшая экономика мира наконец научилась жить за свой счет.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 26.07.2011 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода