Прогнозы рейтингов Fitch для Украины улучшились благодаря реформам — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Прогнозы рейтингов Fitch для Украины улучшились благодаря реформам — эксперт
Проведение налоговой и начало пенсионной реформы в Украине являются ключевыми факторами, которые будут способствовать улучшению инвестиционных рейтингов страны в будущем.

 Такое мнение высказал замдиректора Агентство моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя информацию о повышении прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный» рейтинговым агентством Fitch Ratings.

По словам аналитика, улучшению прогнозов способствовало реальное воплощение программы непопулярных реформ, которые были заявлены еще в прошлом году. «Та же пенсионная и налоговая реформы Тигипко на деле показали, что инвестиционный климат в Украине должен и будет улучшаться. Мы находимся в самом начале пути реформирования, впереди более сложные времена. Но международные организации как раз понимают, что без этих действий на что-либо претендовать вообще невозможно», — отметил Голобуцкий.

Директор экономических программ Центра им. А. Разумкова Василий Юрчишин также считает, что пенсионная реформа сыграла роль в улучшении прогнозов, поскольку она
является одним из выполненных требований для сотрудничества с Международным валютным фондом. «Для МВФ важна сбалансированность государственных финансов. Фонд, по большому счету, не интересует, что мы будем делать с пенсионной реформой – то ли повышать пенсионный возраст, то ли находить дополнительные источники финансирования. Они обеспокоены дефицитом пенсионного фонда и госбюджета. Я думаю, что отражение вот таких вот качественных оценок и ожиданий, а не столько реальных изменений, и послужили основой для пересмотра прогноза рейтинга», — сказал Юрчишин. По его словам, улучшение позиций Украины в среде инвесторов можно будет считать заслугой правительства.

Напомним, 21 июля Fitch Ratings опубликовала информацию о повышении прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило долгосрочные РДЭ на уровне «B» и краткосрочный РДЭ на уровне «B».

Источник: Подробности

  • 32
  • 26.07.2011 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода