Москва будет брать Януковича измором

Читати цю новину російською мовою
Москва будет брать Януковича измором
Российская сторона не видит реального движения Украины вперед в переговорах по знаковым для России и, особенно для Путина, вопросам — Таможенного союза, ЕЭП, «Нафтогаза», совместных предприятий в авиапромышленности.

Отмена встречи Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем, что намечалась на ближайших выходных, связана с нежеланием Украины идти на союз с Москвой. Об этом «Новому Региону» заявил директор российского Фронда «Интеграция» Сергей Морозов.

«В Москве не понравилось, что украинская сторона решила «проехаться» на теме российско-украинской дружбы – в благостной атмосфере праздника поднять вопрос о снижении цен на газ. Мол, флот у вас остался еще на 25 лет, мы свои обязательства выполнили по Харьковским соглашениям, а вы (Россия) нет. Цена на газ для Украины растет. Было принято решение не торопиться с визитом, даже несмотря на то, что он был бы хорошей возможностью продемонстрировать российскому электорату в знаковом для России городе – Севастополе, успехи российской внешней политики на украинском направлении», – сказал собеседник агентства.

«Другая возможная причина отказа приезда – это то, что российская сторона совсем не видит реального движения Украины вперед в переговорах по знаковым для России и, особенно, Владимира Путина темам – Таможенного союза, ЕЭП, «Нафтогаза», совместных предприятий в авиапромышленности. В Москве затаили обиду на то, что правительство Януковича с такой неистовой активностью идет в ЕС и готово идти на почти все условия Запада», – добавил эксперт.

«Поэтому выбрана тактика – взять Украину измором. Тактика проста – подождать осени, когда на Украине народ вернется из отпусков и задумается о насущном – о тех же ценах на газ и коммунальных платежах. Тогда, по мнению российской стороны, правительство Януковича будет более сговорчивым и предложит уже то, что действительно интересует Россию, а не просто виртуальную дружбу в обмен на дешевый газ», – уточнил Морозов.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 26.07.2011 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода