В бюджете не хватает средств на льготы — эксперты

Читати цю новину російською мовою
В бюджете не хватает средств на льготы — эксперты
Украина унаследовала от Советского Союза систему льгот и привилегий, которая на сегодня приобретает угрожающий масштаб, считают эксперты.

Украина унаследовала от Советского Союза систему льгот и привилегий, которая на сегодня приобретает угрожающий масштаб, считают эксперты. Об этом они заявляли на пресс-конференции под названием «Правда и мифы о реформировании льгот и социальных гарантий в Украине». По мнению участников дискуссии, которые только что завершили свое исследование на тему льгот, в бюджете не хватает средств для льготников, а недавние законодательные изменения позволят чиновникам собственноручно управлять социальными расходами и снижать их размер.
По последним данным Министерства труда и социальной политики, около 13 миллионов украинские — льготники. На задекларированные льготы тратится менее 5 миллиардов долларов ежегодно. Бесплатно в городском транспорте ездят 24 миллиона украинские, и почти пять миллионов имеют право бесплатно пользоваться междугородным транспортом.
 
Государство не в состоянии выплачивать все задекларированные законом льготы — бюджета просто не хватит, утверждает экономист Александр Жолудь.
«Ни одно правительство, не только этот, но и предыдущий, ни одного года не выполнял всех субсидий. Нет средств на все эти льготы. Оптимальный вариант — отменить эти льготы, но такое решение было бы очень непопулярное, даже несмотря на то, что в стране эти льготы не работают. Соответственно, будем иметь то, что и в предыдущие годы — не будет полных выплат », — говорит эксперт.
 
Чиновники тайно отменяют льготы — правозащитник
 
Чиновники отменяют льготы тайком, уверяет исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский. Он вспоминает о том, что с изменениями в законе «О государственном бюджете» ликвидирован ряд льгот для чернобыльцев, детей войны и военнослужащих. Расходы льготникам сокращаются, но в то же время бюджеты госорганов растут, особенно правоохранительных, отметил правозащитник. «Государственные органы начали жить за счет социально уязвимых групп населения. Это приводит к увеличению разрыва между бедными и богатыми », — утверждает Владимир Яворский.
 
 
Власть это опровергает. Выплаты льготникам только увеличиваются, уверяет регионал, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Валерий Баранов.
 
«Никакого снижения, хотя бы на одну копейку не было. Было исключительно увеличение расходов на различные статьи », — уверяет депутат.
 
Чиновники будут задабривать льготников — Олег Ляшко
 
Изменения в законе позволяют правительству вручную управлять социальными расходами и использовать это в предвыборной гонке, уверяет внефракционный депутат Олег Ляшко. «Правительство получает возможность, во-первых, в ручном режиме управлять миллиардами средств, а, во-вторых, распоряжаться ими в соответствии с политической конъюнктуры. Они хотят накануне выборов путем ручного управления осуществлять доплаты, задабривать определенные категории граждан, чтобы приобщиться их поддержкой », — считает депутат.
 
Согласно изменениям в бюджете, Верховная Рада увеличила его доходы на почти до 300 млрд гривен, а расходы — до 336 миллиардов.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 27.07.2011 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода