Обама и МВФ предупреждают о возможных последствиях дефолта США

Читати цю новину російською мовою
Обама и МВФ предупреждают о возможных последствиях дефолта США
Стоимость доллара на мировых рынках сегодня ослабла после того, как накануне президент Барак Обама предупредил о возможном дефолте США.

Стоимость доллара на мировых рынках сегодня ослабла после того, как накануне президент Барак Обама предупредил о возможном дефолте США. Пока не видно признаков того, что американские законодатели готовы пойти на компромисс и до 2 августа повысить уровень максимально допустимого долга США. Международный валютный фонд предупреждает о неутешительные последствия для экономики всего мира, если решение не найдут.
Американские политики продолжают спорить о том, как снижать уровень государственного долга. В понедельник вечером президент США выступил с телевизионным обращением, объясняя угрозу дефолта.

Барак Обама предупредил, что Америка не сможет выплачивать социальные платежи, льготы ветеранам и оплачивать счета за правительственными контрактами с тысячами предприятий. Президент возложил вину за неуступчивость на республиканцев в Конгрессе, но выразил надежду, что решение найдут.
 
«Я убежден, что мы сможем найти компромисс. Несмотря на наши разногласия, я находил общий язык с республиканскими лидерами раньше », — заявил Барак Обама.
 
Стороны пока видят разные пути выхода из кризиса. Демократы выступают за повышение налогов для богатых американцев. Они также пытаются защитить от сокращений программы помощи беднейшим и пожилым людям — Medicare и Medicaid.
 
Республиканцы: американское правительство слишком большой и ценный
 
Республиканцы, со своей стороны, считают, что нынешняя американская администрация работает неэффективно, и призывают к сокращению бюджетных расходов.

После президента Обамы к американцам обратился спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер. «Я всегда думал, что чем больше правительство, тем меньше народ. А теперь у нас правительство настолько большой и дорогой, что он не дает нашей экономике на полную мощность », — сказал республиканец.
 
Обе команды представили свои планы сокращения бюджетного дефицита США.
 
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сегодня в Нью-Йорке отказалась комментировать, чей план лучше, но предупредила американских политиков об ответственности: «Нужно избежать дефолта, который будет ужасным для Соединенных Штатов и для экономики в целом».
 
Кристин Лагард призвала американских политиков последовать примеру европейских лидеров, которые на прошлой неделе, по ее словам, продемонстрировали «политическую смелость», когда договорились, как справляться с долгами Греции.
 
Пинзеник: рынки — спокойные
 
Международный валютный фонд предупреждает: если США заблаговременно не поднимут долговую планку, то кредитный рейтинг страны ухудшится. Это неизбежно приведет и к повышению ипотечных ставок для рядовых американцев, им придется платить больше и за обслуживание кредитных карт.
 
Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник сомневается, что дойдет до объявления дефолта США. Иначе последствия для мира и для Украины будут непредсказуемы, сказал он Радио Свобода.

Но Пинзеник остается оптимистом. «Если бы были серьезные угрозы, второго числа не будет достигнут компромисс, то мы уже сегодня давно увидели реакцию обменного курса ключевой мировой валюты. Рынки спокойны », — говорит украинский эксперт.
 
Даже если компромисс в Вашингтоне найдут до 2 августа, все же есть опасения, что проблема огромного государственного долга США останется. Кредитное агентство Standard & Poor’s объявила, что снизит рейтинг США, если конгрессмены не договорятся сократить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов в течение следующего десятилетия. Теперь и республиканцы, и демократы предлагают сэкономить существенно меньшую цифру.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 27.07.2011 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода