На обратной стороне Луны нашли необычные вулканы

Читати цю новину російською мовою
На обратной стороне Луны нашли необычные вулканы
Ученые обнаружили на обратной стороне Луны необычные вулканы возрастом около 800 миллионов лет. Авторы описали найденные ими объекты в статье в журнале Nature Geoscience

Ученые обнаружили на обратной стороне Луны необычные вулканы возрастом около 800 миллионов лет. Авторы описали найденные ими объекты в статье в журнале Nature Geoscience, а их краткое описание приводит портал Space.com.

Авторы анализировали данные, собранные орбитальным зондом LRO. Приборы зонда зарегистрировали «подозрительные» образования между двумя кратерами — Комптона и Белковича — на дальней стороне спутника, которая никогда не «смотрит» на Землю. Образования представляли собой куполообразные структуры со ступенчатыми склонами.

Ширина основания «куполов» колеблется в пределах от 800 метров до 5 километров, а высота достигает 6 километров. По мнению ученых, эти объекты сформировались, когда лава из недр Луны пробивалась на поверхность сквозь трещины и послойно застывала. Как показали исследования, лава вынесла на поверхность спутника большое количество радиоактивного металла тория.

Спектральный анализ отложений потухших вулканов выявил, что они содержат большое количество кремния. Этот элемент достаточно необычен для лунных структур, так как в скальных породах земного спутника не протекают процессы, приводящие к отложению кремния. Еще одна необычная черта обнаруженных вулканов — их обособленность — группа между кратерами Комптона и Белковича находится в стороне от типичных мест лунной вулканической активности.

Недавно другой коллектив ученых составил самое подробное на сегодняшний день изображение обратной стороны Луны — для его создания ученые также использовали снимки, полученные зондом LRO.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 28.07.2011 05:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода