12 «народных примет», подтверждающих, что Тимошенко обязательно посадят

Читати цю новину російською мовою
12 «народных примет», подтверждающих, что Тимошенко обязательно посадят
Гглавная задача всех примет — задобрить судьбу, сделав ее благосклонной к подсудимому. Но Юлия Владимировна действует вопреки народным поверьям и приметам, связанным с судебными разбирательствами.

Вот уже месяц экс-премьер сражается в словесных баталиях с судьей Печерского суда Родионом Киреевым. За это время прошло 13 заседаний. Скрытый смысл этой цифры становится тем более символичным, если учитывать, что Юлия Владимировна действует вопреки народным поверьям и приметам, связанным с судебными разбирательствами, пишет «Комсомольская правда в Украине».

По словам юриста Александра Павлюка, который разобрался в «судебном фольклоре», главная задача всех примет — задобрить судьбу, сделав ее благосклонной к подсудимому. «Что касается экс-премьера, то к ней судьба, скорее всего, будет немилосердна», — считает юрист.

Вот наиболее «весомые» приметы, которые, по мнению Павлюка, Тимошенко нарушила за этот месяц.

Здоровалась через решетку

По примете банальное рукопожатие через прутья решетки может привести к собственному сроку. Тимошенко наплевала на это правило, когда приходила в суд над Юрием Луценко — обнимала соратника прямо через решетку.

Игнорировала несчастливые дни

Опытные подсудимые стараются избегать заседаний, назначаемых на несчастливые, по народным поверьям, дни. В июле таковых три: они приходятся на 7-е, 17-е и 26-е числа. У Тимошенко было два несчастливых совпадения. Шестое (!) по счету заседание по ее делу было назначено на 7 июля, а 13-е — на 26-е число.

Судилась в пятницу

Схожее суеверие: поскольку пятница является днем дурных знамений, стараются избегать суда в этот день недели. Заседания по «газовому» делу проходили две пятницы подряд.

Шагает правой

Подсудимые продумывают суеверия до мелочей. Вступать в зал нужно непременно левой ногой (как в институте на экзамене): тогда заседание будет удачным. Тимошенко не придерживается этого канона, попеременно шагая то одной ногой, то другой.

Стучала кулаком по столу

Даже в пылу судебных прений подсудимый не должен стучать кулаком по столу. Дело не в хороших манерах — по поверью, такой стук ведет к ссоре с судьей. Леди Ю пару раз нарушала это правило. Впрочем, ее отношения с Кире­евым и без того не задались…

Прощалась с «прокурорскими»

Очень несчастливая примета — говорить «до свидания» судье и работникам прокуратуры. Мол, непременно встретитесь. Тимошенко прощается с ними именно так, причем довольно издевательским тоном.

Меняла адвокатов на переправе

Стараясь затянуть заседание, Тимошенко нарушила основополагающее правило бывалых «сидельцев» — не менять адвоката «на переправе из воли в тюрьму». Леди Ю сменила уже пятерых защитников.

Довела судью до нервного тика

Оказывается, нервные проявления у судей вроде тика — не редкость. Подсудимые внимательно следят, какая именно бровь (глаз, рука, щека) дергается у слуги Фемиды  — правая или левая. Считается, что левая означает малый срок, а правая, наоборот, — к долгому заключению. У Родиона Киреева периодически дергается правая бровь.

Принимает белые розы

Цветы в суде вообще считаются не лучшим символом. Тем более розы, особенно — белые. На языке цветов они означают «равнодушие», «расстройство». Именно такие цветы носят Тимошенко ее соратники.

Выходит из зала до судьи

Важный момент: подсудимые стараются выходить из зала только после судьи. Даже если тот задерживается в зале, тянут время — поправляют шнурки, чистят одежду. Экс-премьер игнорирует это правило, например, когда судья удаляет ее из зала.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 27.07.2011 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода