Рейтинги Украины улучшаются благодаря налоговой и пенсионной реформам — эксперты

Читати цю новину російською мовою
Рейтинги Украины улучшаются благодаря налоговой и пенсионной реформам — эксперты
Эксперты считают налоговую и пенсионную реформу главными факторами, которые способствовали пересмотру в положительную сторону прогнозов рейтингов Украины рейтинговым агентством Fitch.

В частности, по мнению директора фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, улучшению прогнозов рейтингов способствовали финансовая стабилизация и сокращение дефицита бюджета, которые стали возможны, в том числе, и благодаря принятию реформ — пенсионной и налоговой. «Поэтому будет вполне справедливо сказать, что основная заслуга в росте инвестиционной привлекательности нашей страны принадлежит правительству в целом и Сергею Тигипко в частности, который вел дискуссионную работу на телевидении и ряде других СМИ, разъясняя необходимость таких шагов», — отметила Бекешкина.

Директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец высказал мнение, что важным фактором, способствовавшим улучшению прогнозов рейтингов, стала активная работа правительства и парламента в части дерегуляции. «В апреле-мае в Украине были отменены более 600 актов, которые мешали ведению бизнеса. Кроме того, Fitch наверняка проанализировало последствия принятия Налогового кодекса. Первоначальные прогнозы о том, что налоговый кодекс убьет весь малый и средний бизнес не оправдались. Закрылись только фиктивные компании, а реальные остались на рынке», — сказал Березовец. По его мнению, продвижение Украины в рейтинге Fitch – это индикатор стабилизации ситуации в стране. «В этом процессе отыграла важную роль и пенсионная реформа Сергея Тигипко. Но с уверенностью об этом можно будет сказать через полгода, когда станут видны позитивные изменения, которые она принесет», — отметил эксперт.

По мнению профессора кафедры политологии при НаУКМА Алексея Гараня, принятые по инициативе правительства парламентом непопулярные реформы способствовали улучшению инвестиционного имиджа Украины. «Немалую роль сыграл тот факт, что мы, судя по всему, прошли дно экономического кризиса. Возобновился экспорт традиционных украинских товаров, а это, безусловно, способствует стабилизации украинской экономики. Повышение инвестиционного рейтинга Украины – заслуга правительства, например того же Тигипко. При этом я бы также отметил, что это будет способствовать росту доверия к Украине», — добавил Гарань.

Напомним, 21 июля Fitch Ratings опубликовала информацию о повышении прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило долгосрочные РДЭ на уровне «B» и краткосрочный РДЭ на уровне «B».

Источник: Подробности

  • 46
  • 27.07.2011 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода