Советский патриотизм: ностальгия за песочными замками

Читати цю новину російською мовою
Советский патриотизм: ностальгия за песочными замками
"Мы зарабатывали немного, но всегда могли позволить себе летом съездить на море. Пусть некоторые товары было трудно достать, зато денег на них всегда хватало, да и не было этих богачей, которые дразнят своей роскошной жизнью..

Каждый рабочий пользовался уважением и имел уверенность в завтрашнем дне. Дети летом отдыхали в лагерях, а остальное время могли заниматься интересными делами в Домах пионеров. Строились новые школы, детские сады, больницы. Жизнь была спокойной и надежной… »

Примерно что-то такое говорят соотечественники, считающие советскую действительность существенно лучше настоящего, пишет в своей колонке на Украинском тиждне Павел Зубюк. Конечно, речь идет не о годах сталинщины, войн и голодоморов, а именно о „сити“ 1960-80-ые годы.

Конечно, люди сравнивают во вторую очередь с предыдущими 1930-50-ми годами, а в первую — с „переходными“ 90-ыми. Выглядит это в изложении одной бабульки (торгует сигаретами на метро Святошин) примерно так: „только люди после войны обживаться стали, а тут этот (нецензурное слово) Горбачев с его (нецензурное слово) перестройкой! “ Бабушка не могла сравнить свою жизнь с жизнью людей в это же время в других странах. Но мы — можем.

Не будем говорить о Францию или Голландию, эти страны имеют вполне отличный от нас исторический путь. Но вот пример: Финляндия, которая — в отличие от прочих соседей России — смогла избежать большевистского «социализма». Каждый может сравнить: когда это мы имели больше свободы, больше прав или более изобилия жителей Финляндии? Да, в СССР строили школы и больницы — но разве «буржуазная» Финляндия не делала того же самого? Только что ей не пришлось платить за школу голодоморами и ГУЛАГом.

Но самое главное — народ Финляндии научился жить в своей стране: когда нужно — становиться на ее защиту, если надо — давать под зад чиновникам и защищать свои права путем манифестаций и забастовок. Финские рабочие научились добывать лучшую судьбу для себя и своих детей путем работы в настоящих — а не липовых большевистских — профсоюзах, а избиратели научились различать популистов и ответственных политиков.

Конечно, то что я написал выше — обобщение. Однако стоит посмотреть на то, каким пришло к независимости украинское общество. Государство в представлении «маленького украинца» — это теоретически источник всех возможных благ, а практически — вдохновитель всех бед и препятствий. И почему-то мало кто задумывается что первейшая функция государства — это защита прав и свобод гражданина, а все остальное — это уже следствие того, как граждане этими правами и свободами воспользуются.

Так что и «веселые» 90-е и причудливое настоящее — следствие в первую очередь советского формата общества, не только сталинского голодного периода, но прежде всего, хрущевско-брежневского «застоя». Так, государство давало нам определенную материальную стабильность и обеспеченность — однако отбирало свободу мышления и инициативность. Фактически общество стало полностью зависимым от «кнута» или «пряника» номенклатуры, а номенклатура — в свою очередь — стала совершенно независимой от общества, в результате чего полностью разложилась и обрекла СССР на медленный или быстрый распад. К счастью, он оказался довольно быстрым: империя лжесоциализма просуществовала как раз время одной человеческой жизни.

Но все те, кто еще вчера был «уверенным в завтрашнем дне» оказались внезапно в совершенно ином, нестабильном и непредсказуемом мире. Мире, где благосостояние не «дают», а «берут», где безынициативность и неумение защитить себя ведет разве что к «завтрашнему дну».

И эта масса растерянных людей бросилась верить обещаниям той или иной степени вернуть государственную кормушку. Хоть в форме «СССР», хоть в форме «справедливого государства».

Ну и как бы вывод, точнее — ответ на вопрос «что делать». Должна появиться новая общественная элита, которая донесет до украинцев простой и понятный лозунг: права граждан — прежде всего, благополучие — производное от этих прав. Мы имеем право контролировать власть, мы имеем право протестовать против власти, мы имеем право менять власть. И чем скорее мы научимся пользоваться этими правами — тем быстрее мы станем свободными и богатыми.

А пока — напоминаем вчерашних заключенных, которые скорбятза  уверенностью в ежедневном пайке и крыше над головой, вот только тюрьма наша оказалась песочным замком, который изначально не имел никаких шансов быть долговременным. Или построим свой свободный украинский дом? Поживем, как говорится, увидим…

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 27.07.2011 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода