Что будет с Украиной в случае дефолта в США

Читати цю новину російською мовою
Что будет с Украиной в случае дефолта в США
Дефолт США убъет Украину, если он, конечно случится. Специалисты советуют вкладывать сейчас доллары в ликвидные активы, такие как, например земля…

Если в США объявят дефолт, это негативно повлияет на Украину. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко журналистам в Кабинете министров в среду, сообщает УНИАН.

«Безусловно, это повлияет на весь мир. И, безусловно, это повлияет на Украину. У нас половина валютных резервов в долларах в Национальном банке сформирована, половина внешней торговли в долларах», — сказал он.

«Мир настолько глобален и настолько зависит от экономики США, что если не будет принято окончательное решение, то это приведет к девальвации доллара, и, безусловно, это повлияет на Украину», — подчеркнул Тигипко.

«Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину… Если компромисс не будет найден, реакция в Украине будет на следующий день: у нас гривня практически привязана к доллару, очень для нас может быть плохая ситуация», — цитирует его «Интерфакс».

В то же время, он выразил надежду, что компромисс будет найден и ситуация в США не приведет к дефолту.

Ассоциация украинских банков прогнозирует негативные последствия для Украины в случае объявления США технического дефолта. Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко.

«Если будет дефолт, то цена доллара, выраженная в других валютах, упадет. Мне страшно за тех людей, которые в Украине держат сбережения в долларах на руках, а это около 50 млрд долларов. Я думаю, что, несмотря на политическое противостояние в США, они должны найти решение, которое бы успокоило рынки. Если будет дефолт, каким бы он не был — техническим или краткосрочным — это будет падение доверия к доллару», — сказал он.

Как сообщалось, США необходимо до 2 августа законодательно повысить предельный размер госдолга, в противном случае велика вероятность дефолта.

Президент США Барак Обама призвал конгресс начать решительные действия по недопущению технического дефолта и найти компромисс.

Президент США также обратился и к гражданам, попросив их «дать понять каждому члену конгресса, что американский народ согласен на компромиссный план (который позволяет поднять потолок госдолга до наступления дефолта и начать сокращение гасзатрат) ».

Однако существует ряд мнений о том, что угроза дефолта США — специально раздутый пузырь. Эксперты подчеркивают, что шумиха вокруг дефолта США выгодна валютным спекулянтам, которые могут неплохо заработать на всех этих колебаниях на финансовых рынках. Вопрос госдолга США также отвлекает внимание от ситуации в еврозоне, что на руку этому региону и Китаю.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 27.07.2011 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода