Зачем нужен миф о возвращении Путина

Читати цю новину російською мовою
Зачем нужен миф о возвращении Путина
Часть элиты заинтересована в том, чтобы Дмитрий Медведев объявил о своем выдвижении на второй срок как можно скорее. Но это противоречит другой важнейшей задаче Кремля — обеспечить победу «Единой России» на думских выборах.

Заявления анонимного кремлевского источника, новая статья Юргенса и Гонтмахера – все это звенья одной цепи. Дмитрия Медведева пытаются спровоцировать на скорейшее выдвижение кандидатом в президенты. Так «Новому Региону» прокомментировал сегодняшнюю информационную перепалку известный политолог Станислав Белковский.

Напомним, агентство Reuters, ссылаясь на некий высокопоставленный источник в российских политических кругах, сообщило, что премьер-министр России Владимир Путин близок к решению выступить кандидатом на президентских выборах в следующем году. И сегодня же в газете «Ведомости» появилась статья Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера «Возвращение Путина – это катастрофа». Авторы утверждают, что если Медведев откажется выдвигаться на второй президентский срок – это вызовет в России сильнейший кризис. Юргенс и Гонтмахер призывают действующего президента «решиться и перейти свой личный Рубикон».

Станислав Белковский считает, что все это просто информационная война различных кланов. Определенная часть элиты заинтересована в том, чтобы Дмитрий Медведев объявил о своем выдвижении на второй срок как можно скорее. Но это противоречит другой важнейшей задаче Кремля – обеспечить победу «Единой России» на думских выборах в декабре.

«Сегодня средний рейтинг «ЕР» по регионам не превышает 35%, в то время как плановое задание составляет 55%-60%, – утверждает политолог. – Добиться такого результата можно только при условии максимальной мобилизации и консолидации административного ресурса, то есть чиновников всех уровней. А они будут работать на «Единую Россию» не за страх, а за совесть тогда и только тогда, если будут читать, что ее лидер Владимир Путин возвращается в Кремль. Поэтому миф, о возвращении Путина очень важно поддерживать до декабря».

Юргенс и Гонтмахер, по его словам, выступают спикерами кругов, близких к бизнесу, той части элиты, которая сделала ставку на Медведева. И результаты партии власти на выборах у них не на первом плане.

«Поэтому они, фактически, провоцируют Медведева, говоря, что возвращение Путина станет катастрофой. Хотя, на мой взгляд, у Путина и Медведева общая идеология и общая программа. И ничем принципиально после возвращения Путина политика Кремля не будет отличаться от политики Медведева второго срока. Поэтому говорить о какой-то катастрофе, о реализации белорусского сценария, о том, что нас всех будут отлавливать на улице и убивать, это, как минимум, не остроумно. И я не думаю, что такие умные и информированные люди как Юргенс и Гонтмахер сами в это верят», – считает Белковский.

Заявление анонимного кремлевского источника агентству Reuters – звено той же цепи, что и публикация Юргенса и Гонтмахера в «Ведомостях», уверен эксперт. Цель все та же – спровоцировать Медведева на скорейшие действия.

«Анонимный источник намекает Медведеву через Рейтер, что если ты немедленно не объявишь о своем выдвижении, то Владимир Владимирович уже, практически, готов, – анализирует политолог. – Если внимательно его читать, то сообщение Рейтер выглядит достаточно абсурдным. Там говорится, что Путин «близок к решению» выдвигаться. Я не знаю кто, кроме лабрадора Кони, хорошо изучившего психологию российского премьера, может точно судить о том, к какому решению Путин близок. Нужно обладать абсолютным телепатическим аппаратом, чтобы так сформулировать оценки поведения Владимира Владимировича».

Станислав Белковский уверен: кандидатом в президенты станет Дмитрий Медведев, но вот объявит об этом он еще не скоро.

«Медведев не менее Путина заинтересован в том, чтобы «ЕР» получила внушительное думское большинство. Поэтому вопрос о том, когда Медведев объявит о своем выдвижении открыт, но сам факт выдвижения больших сомнений не вызывает», – резюмировал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 27.07.2011 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода