Януковичу на Западе уже не рады

Читати цю новину російською мовою
Януковичу на Западе уже не рады
Судебный процесс над Тимошенко «превратился в фарс», считает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Если в Украине будут и дальше нарушать принципы демократии, то Янукович может оказаться в международной изоляции.

Из-за своей политики президент Виктор Янукович рискует больше не получить приглашение посетить Вашингтон. Такое мнение высказал посол США в Украине в 1998-2000 годах, эксперт американского Brookings Institution Стивен Пайфер в статье для Kyiv Post.

«В последние месяцы американские и европейские чиновники вслед за независимыми наблюдателями выражают обеспокоенность по поводу нарушений Виктором Януковичем демократических норм. Кроме того, независимая пресса также испытывает давление, как и обычные граждане. Деятельность Службы безопасности Украины все больше напоминает КГБ, а не современные европейские службы безопасности. Споры по поводу того, парламентские выборы будут честными и открытыми,  обостряются», — говорится в статье.

Судебный процесс над Тимошенко «превратился в фарс», считает посол.

«На Западе единодушно заявляют о том, что суд над экс-премьером является попыткой вывести из игры лидера оппозиции, то есть лишить ее общественной поддержки во время предстоящих выборов», — пишет Стивен Пайфер.
 
Он уверен, что «все это будет препятствовать целям Януковича в его внешней политике».

«Европейский Союз — это не только торговое объединение, ведь он основан на общих ценностях. Если нарушение демократических принципов будет продолжаться, то расстояние между Киевом и Европой будет только расти.  Будут ли хотеть встречаться с украинским главой государства европейские лидеры, учитывая то, что внутренняя политика Украины все более отличается от политики государств ЕС — отмечает посол.

«Такая политика уже свела на нет перспективы Януковича получить приглашение посетить Вашингтон», — добавил Пайфер.

«Западные чиновники уже предупреждали украинского президента, что нарушение принципов демократии будет иметь негативные последствия для его внешней политики, а также для взаимодействия на межгосударственном уровне. И президент Украины должен прислушаться к этим предупреждениям, иначе отношения Украины с Западом могут потерпеть крах, как и его надежды на вступление в Евросоюз, а Януковичу достанется роль одинокого игрока на мировой арене», — говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 28.07.2011 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода