Иностранный капитал не страшен для банков, если НБУ на месте

Читати цю новину російською мовою
Иностранный капитал не страшен для банков, если НБУ на месте
Каждый десятый украинский банк принадлежит россиянам, каждый двадцатый — французам. В целом доля иностранного капитала в финансовых учреждениях Украины составляет в этом году 39%.

Каждый десятый украинский банк принадлежит россиянам, каждый двадцатый — французам. В целом доля иностранного капитала в финансовых учреждениях Украины составляет в этом году 39%. Таковы данные Национального банка. Эксперты не видят проблемы в активном участии иностранных акционеров. Их доля может превышать 90%, главное — каков регулирования со стороны НБУ.
Основное пятерку крупнейших иностранных инвесторов в банковской системе Украины составляют Россия, Франция, а также Кипр, Австрия и Нидерланды. По данным Национального банка, доля «бронзового призера» присутствия в банковском секторе Украины — Кипра — составляет четыре процента. Это всего на полпроцента меньше, чем во Франции. Как констатирует первый заместитель главы парламентского комитета по банковской деятельности Сергей Терехин, в действительности это не кипрский капитал, а украинский и русский. Ведь Кипр — это оффшорная зона, говорит он.
 
… И эти деньги вывели за границу
 
В целом, отмечает Сергей Терехин, неважно, кто владеет банком. Главное, чтобы поддерживался баланс между интересами вкладчиков и акционеров. И чтобы деятельность владельцев банков не противоречила интересам Украины.
 
«Когда, например, была два года назад кризис, Национальный банк сделал все, чтобы банки с иностранным капиталом получили определенную помощь фактически за счет бюджета и эти деньги вывели за границу. Не для защиты украинских вкладчиков, а для защиты владельцев этих банков », — считает Сергей Терехин.
 
Чехия: 95% иностранного капитала в пользу своей экономике
 
В банковской системе Чехии — 95% иностранного капитала, констатирует президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Но Национальный банк этой страны таким образом регулирует положение, что зарубежные акционеры работают в пользу чешской экономики. И чешской банковской системе удалось не допустить кризиса, нанесшего ущерб в большинстве других европейских держав.В Украине же система регулирования была никакой, наделали массу ошибок, отмечает Александр Сугоняко. В частности, украинский Национальный банк не следил за темпами роста кредитования.
 
«Темпы роста достигали 60-80%. В результате банки набрались много рисков. И, пожалуй, самая главная ошибка — Национальный банк допустил кредитование в валюте. Как следствие, и иностранные, и украинские банки набрались огромных валютных рисков, что обернулось при девальвации ростом «плохих», тех, которые не работают, кредитов », — замечает Александр Сугоняко.
 
Как отметил Александр Сугоняко, украинская банковская система с начала года увеличила активы на 8%. Общий объем активов 137 ведущих банков в Украине, которые владеют 91% всех финансовых банковских ресурсов, составляет 926 000 000 000 гривен.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 29.07.2011 04:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода