Российский еврейский конгресс просит наказать ведущего Первого канала за антисемитизм

Читати цю новину російською мовою
Российский еврейский конгресс просит наказать ведущего Первого канала за антисемитизм
Российский еврейский конгресс направил письмо руководству Первого канала с призывом приостановить сотрудничество с Максимом Шевченко и снять с эфира выпуски его еженедельного ток-шоу.

Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен «крайне провокационным» заявлением ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко.

Как рассказал NEWSru.com пресс-секретарь РЕК Михаил Савин, недоумение вызвала реплика Шевченко на сайте Actualcomment о двойном теракте в Норвегии. Шевченко объясняет действия террориста Андерса Брейвика его «радикальной симпатией к Израилю, вплоть до готовности убивать других». Саму политику еврейского государства комментатор сопоставляет с «нацистской политикой в Германии по отношению к евреям».

Российский еврейский конгресс считает, что свобода высказывать свое мнение не дает человеку права на клевету и оскорбления в адрес целого государства. При этом публично выступать со скандальными, вызывающе нетерпимыми заявлениями допустимо только в том случае, если их автор не состоит в официальном органе, выражающем интересы государства или гражданского общества.

«Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко — далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, — вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и особенно — с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит», — говорится в заявлении РЕК.

По закону досрочный отзыв члена ОП РФ невозможен, поэтому Конгресс требует на внеочередном заседании палаты дать оценку высказываниям Шевченко и поставить вопрос о прекращении его полномочий в составе комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести. Соответствующее письмо направлено в Совет Общественной палаты РФ.

Кроме того, Российский еврейский конгресс направил письмо руководству Первого канала с призывом приостановить сотрудничество с Максимом Шевченко и снять с эфира выпуски его еженедельного ток-шоу. Письмо с призывом ввести мораторий на эфиры с участием Шевченко также направлено в редакцию радиостанции «Эхо Москвы», где тот выступает в роли постоянного обозревателя.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 28.07.2011 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода