Судья Киреев не разрешил американским адвокатам защищать Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Судья Киреев не разрешил американским адвокатам защищать Тимошенко
Печерский райсуд повторно отказал экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в привлечении в качестве защитников по ее делу американских специалистов в области права Марка Фелдмана и Роджера Энока, а также нардепа от БЮТ Сергея Власенко.

«Суд, учитывая, что в ходатайстве не указано надлежащей нормы закона, на основании которой Фелдман и Энок могут быть привлечены защитниками, а также учитывая то, что защитником не может быть лицо, которое злоупотребляет своими правами, системно нарушает порядок судебного заседания, на месте постановил: в удовлетворении ходатайства о привлечении защитников Власенко, Фелдмана и Энока отказать», — заявил председательствующий по делу судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев.

Представитель государственного обвинения прокурор Александр Микитенко при обсуждении этого ходатайства также заявил об отсутствии в ходатайстве законодательной нормы, на основании которой Фелдман и Энок могут быть приобщены к делу, и обратил внимание на то, что защитником не может быть лицо, системно нарушающее порядок в зале судебного заседания, сообщает ТСН.ua.

«То есть я выражаю общую позицию государственного обвинения, что отсутствуют основания для удовлетворения такого ходатайства», — сказал он.

В свою очередь, Тимошенко в очередной раз обвинила прокуроров в манипулировании нормами закона с целью лишить его защиты. «Они находятся здесь как элемент репрессивной машины и манипулируют законом, чтобы лишить меня защиты», — подчеркнула Тимошенко.

Как известно, суд отстранил от процесса защитника Тимошенко Сергея Власенко. Родион Киреев объяснил свою инициативу об устранении Власенко ненадлежащим процессуальным поведением адвоката и его неуважительным отношением к суду.

Также суд отказал Тимошенко в ходатайстве о привлечении к делу двух американских адвокатов. Судья Киреев мотивировал отказ тем, что суду не предоставлены их свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 28.07.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода