Кнуты и пряники для Януковича

Читати цю новину російською мовою
Кнуты и пряники для Януковича
Брюссель и Вашингтон должны координировать списки отказов в выдаче визы, чтобы наказать украинских чиновников. Если Евросоюз не вмешается, Украина

Американский политолог Александр Мотыль-младший утверждает, что группа экспертов, в том числе и авторы этих строк - Лукан Вей,Сергій Куделя,Тарас Кузьо, опубликованных на Kyiv Post -ошибаются, считая, что Евросоюз должен занять более жесткую позицию в отношении президента Украины Виктора Януковича за демократические регрессии, которые наблюдаются в стране с момента его прихода к власти 18 месяцев назад.

Мотыль полагает, что стратегический фактор избегания налаживание отношений Украины с Россией и Таможенного союза важнее, чем любые демократические недостатки и, что, привлекая Украину к зоне свободной торговли, ЕС будет иметь рычаги влияния на Киев и способствовать постепенной его европеизации.

У этого аргумента есть пять недостатков.

Во-первых, мы выступаем за то, что Украина должна стать консолидированным демократическим государством, в котором действует верховенство закона, прежде чем попасть в зону свободной торговли. Но, после 18 месяцев демократической регрессии, показателей соответствия демократическому и правовому государству должно быть минимум 4-6 из 10. Это даст нам надежду на то, что они увеличатся после попадания в зону свободной торговли.

Во-вторых, мы не считаем, что перед нами стоит четкий выбор между «плохим» Таможенным союзом с Евразией, и «хорошим» Таможенным союзом с Европой.

Как и администрация экс-президента Леонида Кучмы, администрация Януковича придерживается не европейской политики, прикрываясь символическим стремлением членства в ЕС. Итак, мы считаем, что ни Кучма, ни Янукович действительно не направляют свои действия на членство в ЕС.

«Перспективы расширения ЕС» — вот чего хочет администрация Януковича, то есть, присоединиться к зоне свободной торговли, сохраняя монополию на политическую и экономическую власть внутри Украины.

Администрация Януковича равно пытается удержать как Брюссель от вмешательства в дела Украины, так и Россию от вмешательства в экономические и энергетические вопросы и одновременно позволяет Москве чрезмерно влиять на национальную идентичность и внешнюю политику и безопасность.
 
Кучма и Янукович — экономические националисты, как и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Янукович и его союзники-олигархи сравнивают преимущества свободной торговли и Таможенного союза без вмешательства со стороны Брюсселя или Москвы.

Украина и Белоруссия воспринимаются как личные вотчины Януковича и Лукашенко, которые можно лишить активов и использовать как источник коррупционной ренты в пользу приближенных лиц в то время, как население рассматривается как субъекты без каких-либо прав.

Угрозы Кучмы и Януковича «пойти в Россию», если они не получат свой кусок пирога и не съедят его в Брюсселе, — пустые слова, потому что украинские чиновники знают, что вести переговоры с Россией на равных невозможно.

Администрация Януковича стремится сохранить свою монополию на власть и частично приостановить переход от коммунизма к рыночной демократии вместо того, чтобы ввести системную европеизацию после присоединения к зоне свободной торговли.

В конце концов, у большинства олигархов роскошные дома и офисы в ЕС, а их дети учатся в европейских частных школах. У них не требуют соответствия строгим критериям ЕС и они не должны терпеть вмешательство со стороны ЕС или властной жадной высокомерия России.

В-третьих, ЕС не предлагает Украине членство. Итак, у ЕС нет достаточно пряников, чтобы отбиться от плетей, выписанных за несоблюдение Копенгагенских критериев, которые определяют,  имеет ли  право на вступление в ЕС — в том числе за демократию и верховенство закона.

Демократизация не возникает автоматически при торговых и других связей, но она происходит в случае, когда правительства европейских стран будут явно требовать этого. ЕС сыграл важную роль в демократизации на Балканах и не просто пассивно ожидая, когда это произойдет, а путем интенсивного мониторинга и создания соответствующих условий. Крайне важно направить Украину в правильное русло раз перед присоединением к зоне свободной торговли.

В-четвертых, условия в Украине могут прервать наши дебаты. Аргумент, что стратегический приоритет преобладает и это перечеркивает все остальные процессы, будет гораздо труднее выяснить, если лидер оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, его союзник и бывший министр внутренних дел, попадут в тюрьму этим летом.

В-пятых, бесполезно надеяться, что ЕС будет иметь возможность дальнейшего влияния на Украину в вопросах политического преследования и избирательного применения правосудия после того, как Киев подпишет соглашение о свободной торговле.

Особенно это заметно в реакции администрации Януковича на западную критику со стандартной советской ответом: «Не учите нас!». Администрация Януковича не станет прислушиваться к критике Запада, она четко дает понять о своем нежелании прекратить избирательное применение правосудия.

Администрация Януковича начинает свои политические репрессии двумя сигналами-предупреждениями: она намерена остаться у власти на неопределенный срок и предстоящие выборы будут проходить в несоответствии с демократическими требованиями.

Кроме того, целью изменения избирательного закона является обеспечение гарантии того, что Партия регионов получает большинство или конституционное большинство; действующее избирательное законодательство дало ей большинство только во время двух последних парламентских выборов.

С сомнительным избирательным законодательством, уничтожением оппозиции, цензурой СМИ, и, скорее всего, господством избирательных комиссий Партии регионов, остается очень мало шансов, что украинские выборы 2012 года будут проводиться в соответствии с демократическими требованиями.

 

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 29.07.2011 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода