Четыре главных проблемы успешного правительства Азарова

Читати цю новину російською мовою
Четыре главных проблемы успешного правительства Азарова
В большом зале заседаний правительства завершился ремонт. Правда, из всего многообразия дизайнерских новаций, которые можно было воплотить в проекте еще советских времен, остановились на новой лепнине.

Впрочем еще два помещения для собраний членов правительства закрыты, а уж они, как утверждают злые языки, после ремонта предстанут во всей своей строгой, но невероятной красоте, пишет Украина молода.

Николай Азаров пригласил на совещание «губернаторов», где объяснил, что работой себя и коллег он традиционно доволен. «Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство. Правительство даже смогло на 3,5 млрд. гривен сократить дефицит государственного бюджета, — начал хвастаться своими маленькими победами Николай Янович.

Даже без очков, то есть невооруженным глазом, наш Премьер видит, как стремительно «оживилось строительство жилья, ремонт и строительство больниц, школ». «Мы начали вкладывать деньги в инфраструктуру качественно лучшую, комфортную жизнь, — Николай Азаров вдруг заговорил лозунгами и сделал заявление: Поручаю Министерству финансов, Министерству социальной политики рассчитать очередное повышение зарплат в бюджетной сфере не с 1 октября, как мы планировали, а с 1 сентября».

Но всю эту идиллию, которая существует в представлении господина Азарова, накануне, позавчера, едва не разрушили — там же, в воображении Премьера — медики небольшого городка Котельва, что на Полтавщине. Врачи, как и положено, поблагодарили Премьера за их счастливое сегодня, за весь этот рост экономики, который они ощущают своим телом, а в конце поставили провокационный вопрос — а почему, мол, педагоги зарабатывают больше? Николай Янович виду не подал — ну что возьмешь с простого народа, но в душе немного обиделся. «И так каждый со своей позиции может в чем-то упрекнуть правительства», — немного вылил он этой обиды на более официальных коллег, которые могли бы поддержать Премьера в трудную минуту.

Однако прежде чем из зала заседаний просят выйти прессу и там уже начинается предметный разговор, Николай Азаров решил немного приоткрыть тайну и рассказал, где именно в Украине есть проблемы. Первая из них — это отрицательное торговое сальдо. То, что виновата в проблеме нынешняя подследственная Юлия Тимошенко, Николай Янович мог бы уже и не говорить: этот тезис он повторяет при каждом (!) своем публичном выступлении. Вчера же глубину мысли Премьер дополнил своим пониманием, что надо что-то делать! То есть, если быть прагматичным, то принимать какие-то меры. Вот, например, было бы хорошо, рассказывал Николай Азаров, если бы в стране начали вдруг экономить энергию. Как делают некоторые энтузиасты… Поэтому Минэкономразвития получило задание, которое оно регулярно получает от всех без исключения премьеров — представить на утверждение программу импортозамещения и поддержки экспорта. То есть, конкретика будет. Возможно…

Вторая проблема — «Нашей экономике и людям не хватает банковских кредитов. Хотя банковская система действительно переполнена деньгами». Куда исчезают банковские деньги и почему увеличение главных показателей деятельности финучреждений практически никак не отражается на кредитование реального сектора экономики, днем ​​ранее рассказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Средства идут на покупку облигаций внутреннего государственного займа. Иными словами, банки кредитуют государственный долг.

Третья проблема, по определению Николая Азарова — «Стране как воздух нужна свободная предпринимательская инициатива». Создают ее славные фискальные органы, которые душат предпринимательство, чтобы наполнять «белую» и, вероятно, «черную» кассу. А также возможности для подавления предпринимательства, которые таит в себе разработанный командой Премьера Налоговый кодекс. «Дайте им свободу от произвола и некомпетентности — и они сами построят совсем другую страну», — эту фразу Николай Азаров, видимо, взял из своих старых блокнотов, когда он еще был в оппозиции.

Четвертая проблема власти — поддержка агросектора. Премьер косвенно объяснил, почему он поддерживает нерыночные шаги в агросекторе, в частности, контроль «своих людей» над самыми прибыльными секторами АПК — например, зернотрейдерством. Государственную поддержку аграриев Кабмин увеличил вдвое — при этом, что остается старая коррупционная система, когда эти деньги не доходят до крестьянина. «На их пути к производителю снова стоит неповоротливая чиновничья рать», — признался Азаров. Правда, по поводу неповоротливой он немного ошибся: миллиарды в рай — и облцентрах разворовывают очень быстро. И говорят, что не забывают об «откатах» вверх.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.07.2011 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода