Американские СМИ: христианин ли Брейвик?

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: христианин ли Брейвик?
Американские СМИ подают различную интерпретацию трагических событий в Норвегии в зависимости от степени «либерализации».

При чем наиболее либеральные издания пытаются связать норвежского террориста с христианством. Так газета The New York Times назвала Дэйвид Брейвик, убившего десятки людей, христианам, а телеканал Fox News, отстаивающий более консервативные взгляды, опровергнул это утверждение, сообщает Prochurch.info

 

Об этом говорится в статье «Атаки Брейвика: единичное явление или тенденция?» на сайте Голос Америки.

 

The New York Times проводит параллель с 22-летним Джаредом Лофнером, который в январе этого года открыл стрельбу в Тусоне (штат Аризона), убив и ранив в общей сложности 20 человек. Как и в случае с Лофнером, идеи Брейвика развивались в атмосфере европейского «христианского мира», которые также опасны, как и идеи сторонников Усамы бин Ладена, пишет газета. 

 

Газета также отмечает, что, пытаясь совершить идеологическую революцию через преступления, действия Брейвика по сути стали прямым отражением идеологии «Аль-Кайды», унеся больше жизней, чем теракты исламских фундаменталистов в Лондоне в 2003 году, напоминает газета. 

 

Против обвинений Брейвика в «христианском экстремизме» газетой The New York Times выступил телеканал Fox News. «Брейвик не христианин, это невозможно, никто из верующих в Иисуса не убивает людей», – сказал ведущий канала Билл О’Райлли. По его словам, нет никаких доказательств того, что обвиняемый в терроризме принадлежал к какой-либо церкви. О’Райлли отмечает, что либеральные СМИ преднамеренно пытаются «провести параллели между христианскими фундаменталистами и джихадистами», чтобы показать, что США вели неправильную политику по отношению к исламским террористам. 

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 29.07.2011 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода