Конгресс США отложил голосование по вопросу увеличения потолка госдолга

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США отложил голосование по вопросу увеличения потолка госдолга
Палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении потолка государственного долга страны из-за разногласий в стане имеющих большинство в палате республиканцев.

Палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении потолка государственного долга страны из-за разногласий в стане имеющих большинство в палате республиканцев.

Законопроект, предложенный спикером палаты представителей Джоном Бейнером, предусматривал увеличение максимального уровня долга лишь на несколько месяцев и значительные сокращения федеральных расходов.

Его план не пользовался поддержкой администрации Барака Обамы и демократического большинства в сенате, а многие конгрессмены-республиканцы считали предложения Бейнера, напротив, недостаточно радикальными.

Если конгресс не примет решение о повышении потолка заимствований до 2 августа, США грозит дефолт: правительство не сможет выполнять свои обязательства, в том числе обслуживать уже существующие долги.

Министерство финансов США уже заявило, что правительство не сможет оплачивать свои расходы, если к вторнику потолок госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов, не будет увеличен.

Тем временем, глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что, если потолок госдолга не будет увеличен, это отразится на отношении к доллару в мире.

«Одним из последствий (такого развития ситуации) станет снижение роли доллара как международной резервной валюты, и это подорвет уверенность людей в долларе », — сказала она.

Законопроект Бейнера предлагает сократить дефицит федерального бюджета на 917 млрд долларов в течение 10 лет, а также поднять потолок госдолга на 900 млрд долларов.

Президент Обама поддерживает другой план, предложенный лидером демократов в сенате Гарри Ридом, которые предусматривает сокращение дефицита на 2,2 трлн долларов и поднятие потолка госдолга на 2,7 трлн долларов.

Однако в своем нынешнем виде такой план вряд ли будет утвержден палатой представителей.

Наиболее вероятным вариантом развития событий считается лихорадочная закулисная торговля в поисках компромисса, в результате которой в последнюю минуту через обе палаты конгресса пройдет согласованный законопроект.

Председатель сенатского комитета по финансам Макс Бокус считает, что в конце концов будет принят законопроект демократов, с поправками, которые сделают его приемлемым для республиканцев.

Фактически Вашингтон достиг потолка госдолга в мае, однако благодаря неожиданно высоким налоговым поступлениям и изменению бухгалтерских правил федеральные расходы продолжали финансироваться.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.07.2011 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода