Аварию на шахте в Макеевке назвали уникальной

Читати цю новину російською мовою
Аварию на шахте в Макеевке назвали уникальной
На шахте в Макеевке упало 70-ти метровое сооружение копра. По словам экспертов, сколько эти механизмы работают и в Украине, и в Европе, подобной аварии не было. Yf днях техническое состояние копра проверяла комиссия.

Авария на шахте в Макеевке, которая произошла утром 29 июля, оказалась уникальной не только для Украины, но и для Европы, сообщает ТСН.ua.

Напомним, на шахте упало 70-ти метровое сооружение копра — надземная часть механизма, поднимающего уголь вверх. Четыре человека погибли, четверо — травмированы, судьба еще шестерых неизвестна. Причины аварии выясняет специальная комиссия.

«За все эти годы, когда башенные копры работают у нас и в Европе — ни одной подобной аварии не было. Поэтому сказать, что произошло, мы пока не можем», — рассказал директор Донецкого института горной механики им. Федорова Борис Грядущий.

Известно, что на днях техническое состояние копра проверяла комиссия и позволила его дальнейшую эксплуатацию.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью.

Поисковая операция будет продолжаться и ночью. Время от времени с отдельными горняками, которые остались под землей, спасателям удается пообщаться. Но все ли они живы — неизвестно. Все завалы разбирают вручную, чтобы не травмировать тех, кто оказался под грудой бетона и металла.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 30.07.2011 06:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода