На Януковича каждый день из бюджета расходуется 170 тысяч долларов

Читати цю новину російською мовою
На Януковича каждый день из бюджета расходуется 170 тысяч долларов
Более половины этой суммы идет на то, чтобы обеспечить главе государства комфорт, которого не было у его предшественников, — аренду вертолета и самолета высшего класса, ремонт госрезиденций, строительство дороги к «Межигорью».

Два года нахождения Виктора Януковича у власти обойдутся Украине в сумму, эквивалентную полутора бюджетам области с населением 1,3 млн человек, пишет «Корреспондент».

Как пишет издание, примерно $170 тысяч — то есть стоимость трехкомнатной квартиры в новом доме в спальном районе столицы Позняки — столько бюджету стоит каждый день Виктора Януковича на посту президента Украины.

Более половины этой суммы, $91,5 тысяч в день, идет на то, чтобы обеспечить главе государства комфорт, которого не было у его предшественников, — аренду вертолета и самолета высшего класса, ремонт госрезиденций, строительство спецдороги к Межигорью, где он живет, и т.д. Только на эти цели, по подсчетам издания, страна за полтора года отдала $50 млн.

Помимо этих дополнительных средств, государство ежегодно выделяет на нужды Януковича и Администрации президента значительные суммы. В 2010-м на эти цели казна направила на счета Госуправделами $30,5 млн, в 2011-м — почти на треть больше, $44 млн.

То есть, пишет издание, по итогам двух лет нахождения Януковича у власти с учетом основных и дополнительных расходов первое лицо государства и его аппарат обойдутся Украине как минимум в $124,5 млн — это полтора годовых бюджета Хмельницкой области с населением 1,3 млн человек.

Издание, в частности пишет, что дом, показанный Януковичем прессе, далеко не единственный, который располагается на землях Межигорья. Еще более роскошным выглядит другое строение, возводимое здесь же, — так называемый клубный дом, по данным УП, имеющий четыре этажа и принадлежащий президенту через цепочку фирм.

Оценить его стоимость пока не представляется возможным ввиду закрытости объекта и его масштаба — строительство ведется на площади более 130 га. Журналистов не пускают туда уже более двух лет. Корреспондент пишет, что просачивающаяся в прессу фрагментарная информация говорит о том, что владелец имения любит размах. Однако в пресс-службе главы государства отрицают факт принадлежности клубного дома Януковичу.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 30.07.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода