Экс-глава «Нафтогаза» дал показания против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава «Нафтогаза» дал показания против Тимошенко
Показания Олега Дубины в деле — ключевые. На них, по сути, строится обвинение: Юлия Тимошенко, не имея положенных по закону директив Кабмина, отдала приказ заключить невыгодный контракт с «Газпромом».

В пятницу в Печерском суде Киева в качестве свидетеля выступил экс-глава НАК «Нафтогаз» Олег Дубина, который и заключал газовый контракт в 2009 году. Это именно он рассказал следствию, как Тимошенко ему приказала заключить контракт с «Газпромом», хотя он и не хотел этого делать, пишет «Сегодня».

Экс-глава «Нефтегаза» рассказал, что за счет газа, который был на то время у нас в хранилищах, можно было продержаться до конца зимы 2009 года и что он бы не стал подписывать контракт с «Газпромом», знай он, что на то нет директив Кабмина. Но Тимошенко его обманула. Уже в Москве он спросил у нее, утвердил ли Кабмин директивы. На что услышал ответ: «да» (хотя на самом деле правительство никаких директив не утверждало). Экс-глава «Нафтогаз» также сказал, что Тимошенко угрожала его уволить, если он не поставит свой автограф под документом. Хотя он сам считал эти контракты невыгодными.

Когда Киреев зачитал ему эти показания, Дубина подтвердил, что все сказанное верно. Более того, он отбил два уточняющих вопроса Тимошенко. Во-первых, подтвердил, что лично он воспринимал директивы, которые ему показала Юлия Владимировна, именно как директивы Кабмина. А во-вторых, он сказал, что эти директивы передавала ему именно Тимошенко. Тем самым он косвенно улучил в лжесвидетельствовании экс-министра ТЭК Юрия Продана (Продан дал показания на суде, что это он вручал директивы, а не Тимошенко).

Показания Дубины в деле — ключевые. На них, по сути, строится обвинение: Юлия Тимошенко, не имея положенных по закону директив Кабмина, отдала приказ заключить невыгодный контракт с «Газпромом».

В БЮТ говорят, что ничего страшного в связи с показаниями Дубины не произошло. «По закону о международных договорах, в данной ситуации вообще не нужно было никаких директив: там сказано, что премьер-министр может вести такие переговоры единолично, без всяких поручений, — утверждает бютовец и юрист Сергей Сас. — И второе: директивы при ведении переговоров между хозяйствующими субъектами не предусмотрены вообще. Так что в этой части обвинения нет не то что состава, нет события преступления».

Зачем тогда Турчинов собирал 19 января всех министров и уговаривал их утвердить директивы (об этом есть в показаниях экс-министров Пинзеника, Винского и др.)? «Я слушал показания Новицкого, он говорил, что никто ни на чем не настаивал», — заявил Сас. Впрочем, тот же Новицкий ранее свидетельствовал, что их собрали именно для утверждения директив.

К слову, в своих показаниях Олег Дубина по ходу припечатал и Виктора Ющенко. Он сказал, что именно экс-президент принял политического решение о заключении невыгодного для страны газового соглашения 4 января 2006 года (после первой газовой войны), по которому была разорвана привязка цены газа для нас к тарифу за транзит российского газа, а Украина лишалась возможности получать альтернативный азиатский газ.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 30.07.2011 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода