США: Конгресс и проблема государственной задолженности

Читати цю новину російською мовою
США: Конгресс и проблема государственной задолженности
В Конгрессе США сейчас решается судьба законопроекта, который должен уполномочить президента поднять потолок государственной задолженности.

В Конгрессе США сейчас решается судьба законопроекта, который должен уполномочить президента поднять потолок государственной задолженности. Без этого неприятного, но крайне необходимого шага правительство не сможет нормально функционировать.
Проблема неотложная, ибо грозит дефолт, то есть неспособность платить по счетам, выплачивать пенсии, зарплату воинам в Афганистане и Ираке и т.д.. Речь идет о том, чтобы позволить администрации Белого дома одалживать новые триллионы, причем не позднее 2 августа — это предельная дата.
 
Хотя формально речь идет о бюджетных ассигнованиях, фактически же — о путях борьбы с растущей задолженностью, которая уже достигла 14500000000000 долларов, и с безудержным ростом правительственных расходов, передает Bozzi.
 
Республиканцы в Конгрессе принципиально против того, чтобы правительство тратило больше, чем имеет в кармане, но эти конгрессмены готовы согласиться поднять потолок задолженности, однако при условии значительного сокращения расходов. Правительство, со своей стороны, соглашается сократить расходы, но при условии значительного повышения налогов.
 
Республиканцы идеологически против налогов, а эта партия в Палате представителей преобладает. В Сенате большинство — демократы, однопартийцы президента, и они на стороне администрации.
 
Белый дом призывает к компромиссу
 
Президент Барак Обама перед голосованием в Конгрессе призвал к двухпартийной согласия. «Я сказал лидерам обеих партий, что они должны прийти компромиссного варианта, такого, что будет одобрен обеими палатами Конгресса. Такой компромиссный вариант я смогу подписать. Я уверен, что мы можем сделать следующий компромиссного решения. Несмотря на наши разногласия, мы совместно с лидерами республиканцев ранее находили общий знаменатель. И я уверен, что достаточное количество членов обеих партий в конце концов удосужатся отодвинуть политические интересы в стороне и помогут нам достичь прогресса », — заявил он.
 
Компромисс пока остается предложением, хотя последний по времени вариант законопроекта, предлагаемый спикером Палаты представителей Джон Бейнер, он сам называет компромиссным и призывает Сенат утвердить этот документ. Состоялось процедурное голосование, и план Бейнер одобрили, открыв ему путь к утверждению. Палата представителей, как ожидается, проголосует «за» несмотря на сопротивление со стороны консервативного крыла Республиканской партии.
 
Бейнер надеется, что и Сенат одобрит его вариант. Но Гэрри Рид, лидер демократического большинства Сената, завещает там немедленную поражение плановые Бейнер. А президент Обама грозит наложить вето, если этот законопроект положат ему на стол.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 30.07.2011 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода