Без строительного бума

Читати цю новину російською мовою
Без строительного бума
Украина готова к строительному буму, но ему «цинично» препятствует местная власть. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров

Украина готова к строительному буму, но ему «цинично» препятствует местная власть. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров. По его словам, чиновники на местах незаконно требуют от заказчиков строительства дополнительные услуги, а также затягивают выдачу разрешений. Со своей стороны, эксперты не видят предпосылок для строительного бума в Украине. Это в частности касается доступного жилья. И главное препятствие — не от местных чиновников.
В течение месяца Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ должна проверить, как местная власть выдает разрешения на строительство, действует упрощенная система в этом. Такое поручение дал премьер-министр.

А по мнению бывшего мэра Киева Ивана Салия, сейчас украинским строителям не до бума, восстановиться бы от последствий кризиса. За три кризисных года темпы падения строительства достигли 70 процентов. И главная проблема не в разрешениях на строительство.

«Прежде всего, проблема — в процентах, за которые банки предлагают кредиты застройщикам, подрядчикам, строителям… Это же просто страшные проценты! И во-вторых, ни население, ни инвестор не имеют средств. Если
население не может покупать жилье, государство должно его строить и предоставлять (бесплатно или на определенных льготных условиях). Вот такого государства на сегодня нет в Украине », — отмечает Иван Салий.

Строительство доступного жилья тоже не зашкаливает

Между тем, в Украине с прошлого года действует Программа строительства доступного жилья. Ее рассчитали до 2017 года. На воплощение таких планов потребуется (если не считать инфляцию) 88 с половиной миллиардов гривен.
Кстати, не надо путать доступное жилье с социальным. Как объясняют эксперты, доступное — это недорогое жилье, а социальное — то, что предоставляют бесплатно. Социальным жильем занимаются муниципальные органы власти. А строительство доступного — задача правительства.

Но о буме в строительстве доступного жилья речь не идет. Во-первых, местные чиновники не заинтересованы в развитии такого строительства, ведь сооружение коммерческого жилья приносит большие прибыли. Во-вторых, не хватает денег для развития строительства доступного жилья, констатирует член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Анатолий Шевченко. В-третьих, сказываются нынешние условия на рынке:

«Я сам строитель по специальности, поэтому могу сказать: очень много факторов влияет на строительство этих квартир. Самый главный из них — это, как мы сработаем с выделением средств из бюджета. А дальше рынок, стоимость строительства, материалов, организационные мероприятия », — перечисляет Анатолий Шевченко.

Согласно программе строительства доступного жилья, в следующие семь лет в Киеве должны построить около 27 с половиной тысяч квартир. В частности,
этого года в столице обещают продолжить сооружение 20 домов, а 16 из них планируют в этом же году заселить жителями.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 30.07.2011 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода