Украинская интеллигенция требует прекратить «судилище» над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Украинская интеллигенция требует прекратить «судилище» над Тимошенко
Открытое обращение возле Печерского районного суда, который рассматривает дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, зачитал поэт и общественный деятель Дмитро Павлычко.

Представители украинской интеллигенции требуют от власти прекратить уголовное дело, возбужденное против экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, освободить из под-стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других политзаключенных.

Соответствующее открытое обращение возле Печерского районного суда Киева, который рассматривает дела Тимошенко и Луценко, зачитал поэт и общественный деятель Дмитро Павлычко.

«Первые недели процесса над Юлией Тимошенко показали, что ничего общего с правосудием он не имеет. Это не суд и даже не судилище. Это фарс, в последнем акте которого должны заключить Юлию Тимошенко — и не как человека, а как оппозицию, как в настоящий момент самую мощную фигуру, которая противостоит режиму и его планам», — заявил Павлычко.

В своем обращении представители интеллигенции также требуют от власти отменить цензуру новостей на телевидении и устранить «манипулятивно-зомбирующие технологии на политических ток-шоу».

«Мы требуем от власти провести в следующем году честные парламентские выборы на основе действующего закона, а не выписанного под нужды одной партии. Мы просим общество не быть равнодушным и взглянуть на процесс не сквозь призму суда над Тимошенко, а как на печальную украинскую перспективу, которая касается и тех 12 миллионов людей, которые проголосовали за нее во втором туре, и тех, кто голосовал за другого кандидата»,  — говорится в обращении.

Обращение подписали Дмитро Павлычко, писатель Юрий Андрухович, академик Иван Дзюба, общественный деятель Левко Лукьяненко, директор Института философии Мирослав Попович, писатель Василий Шкляр и другие представители украинской интеллигенции.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 30.07.2011 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода