«Кеплер» признали пригодным для поиска внесолнечных Сатурнов

Читати цю новину російською мовою
«Кеплер» признали пригодным для поиска внесолнечных Сатурнов
Орбитальный телескоп «Кеплер», основной задачей которого является поиск внесолнечных планет, сможет искать также и их кольца. По мнению астрономов

Орбитальный телескоп «Кеплер», основной задачей которого является поиск внесолнечных планет, сможет искать также и их кольца. По мнению астрономов, чувствительность телескопа достаточна для выполнения таких наблюдений, сообщает портал Space.com.

«Кеплер» был запущен в космос в марте 2009 года и за прошедшее время обнаружил более 1,2 тысячи экзопланет (планет, обращающихся вокруг других звезд)  — хотя для окончательного признания многих из них существующими необходимо продолжить наблюдения. Телескоп непрерывно сканирует содержащий около 4,5 миллиона звезд участок неба, расположенный между созвездиями Лебедя и Лиры, и «видит» не только газовые гиганты, но и планеты, размер которых сравним с размером Земли.

Кроме того, «Кеплер» в состоянии различать еще более мелкие детали — в частности, спутники планет и их кольца. Ученые прогнозируют, что телескоп обнаружит кольца у экзопланет в течение ближайшего года. Многие специалисты полагают, что кольца у газовых гигантов, вероятнее всего, будут каменистыми.

Недавно астрономы опубликовали результаты за пять месяцев работы «Кеплера» — с мая по сентябрь 2009 года. В общей сложности телескоп обнаружил 68 планет размером с Землю и еще 288 Суперземель (планет больше Земли, но существенно меньше газовых гигантов Солнечной системы).

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 30.07.2011 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода