Янукович подписал закон о судебном сборе

Читати цю новину російською мовою
Янукович подписал закон о судебном сборе
Президент Виктор Янукович подписал закон «О судебном сборе», ввод которого в строй имеет существенно укрепить основы финансовой и организационной независимости судов.

Президент Виктор Янукович подписал закон «О судебном сборе», ввод которого в строй имеет существенно укрепить основы финансовой и организационной независимости судов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Законом предусмотрено, что судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января года, в котором соответствующая заявление или жалоба подается в суд, — в процентном соотношении с ценой иска и в фиксированном размере.

Соответствии с законом, судебный сбор — это сбор, который взимается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов. Он входит в состав судебных расходов.

Плательщиками судебного сбора являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, в частности зарубежные, а также физические лица-предприниматели которые обращаются в суд.

Судебный сбор взимается за подачу в суд искового заявления, а также другой предусмотренной законодательством заявления, за подачу в суд апелляционной и кассационной жалоб на судебные решения, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, заявления об отмене решения третейского суда, а также заявления о выдаче исполнительного документа на исполнение решений третейского суда, заявления о пересмотре судебных решений Верховного суда.

Документ устанавливает также случаи, когда судебный сбор не взимается.

Также в законе определены ставки судебного сбора в зависимости от категории заявления или жалобы, которые подаются в суд.

Для незащищенных слоев населения — таких как пенсионеры, инвалиды и другие, законом предусмотрены льготы или небольшие ставки судебного сбора, отмечает пресс-служба президента.

Как сообщалось, Верховная рада приняла закон «О судебном сборе» 8 июля. Закон вступает в силу с 1 ноября 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 31.07.2011 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода