США — Россия: конец «перезагрузки»?

Читати цю новину російською мовою
США — Россия: конец «перезагрузки»?
Госдепартамент США санкций против российских официальных лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Москва ответила тем же. Неужели «перезагрузка» в отношениях Москвы и Вашингтона закончилось?

Введение госдепартаментом США санкций против нескольких десятков российских официальных лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также поручения президента России Дмитрия Медведева российскому МИД составить список американских граждан, въезд которым в Россию будет запрещен в ответ, заставляет спросить: а что, «перезагрузка» в отношениях Москвы и Вашингтона закончилось?

Известные американские эксперты из фонда «Наследие» (The Heritage Foundation) Ариэль Коэн и Стивен Бланк недовольны результатами «перезагрузки» отношений США с Россией и считают, что Вашингтон заплатил высокую цену «за скудные результаты». Эти эксперты также призывают США без всякой скромности требовать от России уважения к приоритетам и ценностям Запада, а при необходимости обращаться к Кремлю «твердо и решительно», сообщает Радио Свобода.
 
Многие эксперты говорят, что так называемые «черные списки» США стали для Москвы довольно неожиданным ударом. Но они  сомневаются в таком быстром завершении «перезагрузки» между США и Россией.
 
Так, Маша Липман из московского Центра Карнеги считает, что такие действия Вашингтона стали вызовом российскому политическому истеблишменту. «На сегодня отказ в визах для российских официальных лиц — это ощутимый удар, если к этому может присоединиться еще и Европа», — говорит она.
 
«Черные списки» Вашингтона приветствовали российские правозащитники и оппозиция в России, которые обеспокоены тем, что США пожертвовали западными ценностями в пользу улучшения отношений с Кремлем.
 
Но большинство экспертов считает, что конфликт с «черными списками» не затронет важнейшие сферы сотрудничества США и России. Редактор московского издания «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов убежден, что «черные списки» не изменят природу отношений двух стран.
 
«Конечно, это не улучшит отношений, но я не думаю, что это очень повредит, потому что в областях, где Россия и США
теперь сотрудничают — по Афганистану, ядерному разоружению, даже в отношении Ирана — обе стороны заинтересованы в этом и дальше», — считает он.
 
Федор Лукьянов также говорит, что сегодня отношения остаются на том же уровне, поскольку российские и американские политики уже сосредоточены на президентских выборах, а потому не сделают никаких существенных шагов до 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.08.2011 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода