НАТО будет воевать в Ливии «до победного конца»

Читати цю новину російською мовою
НАТО будет воевать в Ливии «до победного конца»
Ливийская кампания затянулась гораздо дольше предполагаемого срока. Первый мандат сил НАТО был выдан на 90 дней — с 31 марта по 30 июня. В начале июня этот мандат был продлен еще на 90 дней — до 30 сентября.

НАТО будет продолжать военную операцию в Ливии «до победного конца», несмотря на выход из коалиции Норвегии. Об этом заявил ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире альянса. По его словам, решение Норвегии «не окажет практического влияние на темпы, цели и задачи» операции «Объединенный защитник».

В воскресенье 31 июля четыре норвежских истребителя-бомбардировщика F-16 совершили последние патрульные полеты в ливийском небе.

О прекращении своего участия в операции НАТО в Ливии Норвегия объявила еще в июне. Осло мотивировал свое решение непомерно высокой стоимостью ежедневной эксплуатации своих боевых самолетов на протяжении уже четырех месяцев.

Норвегия стала не первой страной, свернувшей свое участие в операции. Еще в марте США ушли с первых ролей в этой кампании, прекратив боевые вылеты своих самолетов.

Таким образом, с сегодняшнего дня активные действия в Ливии продолжают вооруженные силы семи стран НАТО: Франции, Великобритании, Канады, Италии, Испании, Бельгии, Турции. Греция участвует в операции, предоставляя самолетам альянса свои военные базы на средиземноморских островах.

Формально Североатлантический альянс сформулировал три условия, выполнение которых необходимо для завершения операции: прекращение «боевых действий против мирного населения», возврат в казармы всех правительственных сил, предоставление полного гуманитарного доступа на всю территорию страны.

Ливийская кампания затянулась гораздо дольше предполагаемого срока. Первый мандат сил НАТО был выдан на 90 дней – с 31 марта по 30 июня. В начале июня этот мандат был продлен еще на 90 дней – до 30 сентября. Вполне вероятно, что через два месяца мандат будет продлен опять, и на раз его сделают бессрочным.

С момента передачи всех военных действий в Ливии под командование НАТО в 6 утра по Гринвичу 31 марта и до полуночи 30 июля, самолеты альянса совершили 17203 вылета, из них 6493 ударных.

Альянс не сообщает об общем количестве уничтоженных целей, однако только в ежедневных сводках НАТО упоминается по 15-20 уничтоженных объектов – командных пунктов, военных складов, боевой техники различных видов.

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 01.08.2011 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода