Немцы готовы судится с «Газпромом» из-за цены на газ

Читати цю новину російською мовою
Немцы готовы судится с «Газпромом» из-за цены на газ
Компанию E.On в текущем году ожидают миллиардные убытки, если не будут достигнуты договоренности с «Газпромом» о новой цене на газ. В случае провала переговоров у E.On есть возможность обратиться в Международный арбитражный суд.

Немецкий энергоконцерн E.On подтвердил информацию о том, что переговоры с российским газовым холдингом «Газпром» о снижении цен на газ в рамках долгосрочных контрактов находятся на грани провала, сообщает РИА «Новости».

Как отмечает немецкое издание Focus, в долгосрочных контрактах цена на газ привязана к цене на нефть. E.On добивается снижения цены на голубое топливо, ведь на рынке газа есть более дешевые варианты.

В начале июля издания Dow Jones сообщало, что переговоры продлятся как минимум до осени 2011 года. Ранее немецкие СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что E.On в текущем году ожидают миллиардные убытки, если не будут достигнуты договоренности с «Газпромом» относительно новой цены. При этом отмечалось, что в случае провала переговоров у E.On есть возможность обратиться в Международный арбитражный суд.

Как сообщило в воскресенье, 31 июля, немецкое издание Spiegel, E.On может пойти на массовое сокращение персонала.

В конце июня замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Однако он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов идет речь. Среди компаний, с которыми идут переговоры, замглавы «Газпрома» называл Eni, E.ON и GdF Suez.

В 2009 году E.On потребовал от «Газпром-экспорта» снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что «Газпром» будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати». В этом году, по информации «Газпром-экспорта», E.On предлагал «Газпрому» провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

Напомним, раньше итальянская Edison, которая первой из европейских потребителей решилась на судебный иск против «Газпрома» из-за цен на газ, смогла добиться уступок от российской монополии.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.08.2011 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода