Секретаря СНБО Раису Богатыреву уличили в плагиате

Читати цю новину російською мовою
Секретаря СНБО Раису Богатыреву уличили в плагиате
Выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, секретарь СНБО использовала частично — а местами и полностью — фрагменты выступления главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву заподозрили в плагиате: чиновник, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, использовала частично — а местами и полностью — фрагменты выступления главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году. Об этом говорится в статье на «Украинской правде».

Автор статьи пишет, что выступление Богатыревой прозвучало 28 июня в Киево-Могилянской академии во время вручения дипломов. «Почтенная чиновница, трудоустроившая в СНБО почти все свое ближайшее окружение, должна была вдохновить выпускников одного из самых престижных учебных заведений страны своим выступлением», — отмечает автор.

Однако речь чиновника, во время которой она рассказала три поучительные истории, очень сильно напоминала речь главы корпорации Apple. Так, «Украинская правда» приводит несколько сравнений:

«Знания, которые вы получили сегодня в этих стенах, ваш характер, судьба, жизнь, по крайней мере карма, помогут вам найти правильный ответ», — сказала секретарь СНБО 28 июня.

«Вам придется на что-то опираться. На свой характер, судьбу, жизнь, карму, что угодно», — приводит «Украинская правда» слова руководителя Apple шестилетней давности. 

Не побрезговала чиновник, отмечает автор статьи, даже фрагментом выступления Джобса о возможной смерти. Один из самых успешных менеджеров мира рассказывал студентам о том, как у него обнаружили рак. «Смерть тогда подошла ко мне ближе. И, надеюсь, ближе всего на следующие несколько десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто абстрактной концепцией — никто не хочет умирать», — рассказывал Джобс.

«Тогда смерть подступила ко мне очень близко. Ближе, чем сейчас в своем возрасте я нахожусь к ней. Пережив эту минуту, могу вам сказать — никто не хочет умирать», — сказала Богатырева 28 июня.

В выступлении секретаря СНБО, отмечает автор статьи, есть фрагмент, который вообще почти полностью идентичен речи Джобса. «Простите за драматизм, но это правда. Время человека очень ограничено. И поэтому вывод из своего опыта предлагаю следующий — не живите чужой жизнью, не теряйте времени. Не попадайтесь в капкан догмы, которая советует жить чужими мыслями. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос», — говорила Богатырева.

«Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос», — говорил Джобс в 2005 году.

Доктор философских наук Михаил Минаков, комментируя выступление Богатыревой, утверждает, что плагиатом является кража чужого мнения, текста или произведения. «В политике плагиат уничтожает сам фундамент политической коммуникации. Политика — общение ради общего блага. Плагиат — это удар по доверию, по репутации отдельного политика и по доверию между гражданами», — сказал он.

Минаков отмечает, что плагиат политиков наносит непоправимый ущерб всему обществу и «уменьшает социальный капитал целой страны». Минаков, преподающий в Киево-Могилянской Академии, отметил, что Богатырева своим поступком дала «пощечину и выпускникам, и преподавателям, и традиции».

В пресс-службе СНБО прокомментировали, что свои выступления Богатырева готовит сама. В ведомстве полагают, что секретарь могла вдохновиться речью Джобса и использовать части выступления. «Если там где-то совпадает… Она много читает материалов, возможно, это и навеяло ей», — отметили в пресс-службе.

При этом автор статьи привел примеры из истории западных стран, когда чиновник, уличенный в плагиате, уходил в отставку. В Украине же плагиат, по мнению автора, стал традицией многих политиков.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14273314.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 01.08.2011 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода